ЧЕм спастись от панкреатита?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 знакомой 66
Хронические заболевания: НЦД
Здравствуйте, доктор. Скажите -- как быть при частом обострении панкреатита в сочетании с гастритом? . Уже человек и в больнице с панкреатитом полежал неск лет назад.
А толку особого нет. Сейчас: альмагель, омез. Де-нол, бускопан. + ципролет. --- но особо не лучше. Рекомендую т ЭГДС и на всякий случай ЭКГ и пересдать биохимич анализ. Что посоветуете? Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-21 15:39
Елена! Пока жалобы не будут подтверждены обследованиями, что это гастрит и панкреатит. Положительной динамики от лечения не будет. ФГДС проходите + тест на Хеликобактер пилори. Кровь из вены на печеночные пробы + амилаза крови. Амилаза в моче. УЗИ ОБП, ОАК. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру. По данным обследования назначат новое лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-22 15:01
ФГДС -- бесплатное в лучшем случае после Нового Года. УЗИ -- сказали также большая очередь.
Амилазу мочи бесплатно не делают.
Все это сдавать платно нет денег.
Остальное сделать можно.
Как-то так.

Тут же соседи рекомендуют сдать ГГТП в биохимии.

1) Нужно ли ГГТП?

2) Ранее плохо переносила ЭГДС. Стоит ли соглашаться на ЭГДС под наркозом?

3) Вычитала в Интернете --- что прием Алмагеля вредит работе других лекарств. Я пью Альмагель. Бросать ли прием Алмагеля из-за вышеуказанного? *

4) Очень много нервов в семье. Надо ли ДОБАВИТЬ к лечению что -нибудь типа: валериана корвалол пустырник боярышник?

Жду Вашего ответа.
Елена
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-22 15:43
Елена! Для диагностики вашего заболевания этот показатель не обязателен. - ГГТП. Его назначают при заболеваниях печени и злоупотреблении алкоголем. Для диагностики гастрита и панкреатита, необходимы те обследования, которые мы указали выше. Вместо ФГДС - можете пройти рентгеноскопию желудка с барием. Из успокаивюещего можете принимать дневной транквилизатор -Афобазол.
Платная консультация
Елена 2018-12-22 16:31
Cпасибо. Но Вы не ответили про возможную отмену Альмагеля.
+ про необходимость ЭГДС под наркозом. Елена
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-22 16:37
Елена! Алмагель больше 2 недель не принимайте. Если этот период уже прошел, то отмените его прием. Не обязательно делать процедуру под наркозом. Проходите Рентгеносконию желудка с барием.
Платная консультация
Елена 2018-12-22 22:18
Вы не совсем правильно меня поняли про Альмагель. Правда ли, что его прием нейтрализует действие других лекарств (Де-Нол и прочее?). Если ДА, то наверно стоит его отменить?!

ЭГДС без наркоза тяжело переносить. Но наркоз -- нагрузка для сердца (по данным Инета.)
Как быть? (* ренгтгеноскопию желудка с барием проходить невозможно. Так как ранее и я и другие знакомые пройдя раз. -- ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО вновь это проходить.)

P. S. В любом случае спасибо за Ваши ответы.
Но по Альмагелю и ЭГДС под наркозом прошу Вас дать комментарий именно в плане изложенного выше.
Елена
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-22 22:46
Елена Алмагель по инструкции за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. В этом случае не принимать Де-нол. Т. к. Де-нол тоже назначается за 30 минут до еды. Вторым курсом принимать Де-нол. Самая простая процедура, это рентгеноскопия с барием. Выпить раствор бария, это не трудно. Ни какой физической и психологической нагрузки. ФГДС под наркозом следует проводить только после очного осмотра врача, когда без этого пациент не может обойтись.