Гастрит, метеоризм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Альгодисменорея, загиб матки, гастрит, панкреатит, дуоденит.
Здравствуйте,

Ранее перенесённые болезни: альгодисменорея, загиб матки, вертеброгенная цервикалгия, нестабильность С2-3.
Беспокоят боли в желудке на протяжение 3 лет, чувство переполнености, метеоризм, урчание по утрам. Сделала ФГДС. Какое дальнейшее лечение или обследование нужно?
ФГДС- Желудок натощак содержит небольшое количество пенистой слизи. В теле и антральном отделе определяются очаги гиперемии слизистой. Привратник правильной формы, проходим отмечается заброс желчи. Слизистая гиперемированная. На стенках небольшое количество соломенного цвета желчи. Результат: хронический гастрит, дуоденит, панкреатит.
Сдавала анализ на хеликобактер- результат отрицательный. Стул нарушен, после еды позывы, чувство неполного опорожнения, вздутие, тяжесть в заднем проходе, в течение дня жжение в эпигастрии.
Какое дальнейшее обследование и лечение нужно? Принимала нольпазу 40 мг 1таб 1 раз перед едой, денол по 1 таб 3 раза в день перед едой, панкреатин по 1 таб 3 раза во время еды, дюспаталин 1 таб 2 раза в день 14 дней, Альмагель А. Придерживаюсь нужной диеты. Улучшений не заметила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 15:00
Здравствуйте, Мария! Кроме ЭГДС желательно сделать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.