Чем лечиться

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, перед плановой 2 й беременностью, впервые врач эндокринолог в 2012 году после обследования показания были ттг- 2,3 т4-20,1 ат-тпо-130,4 в 2013 август ттг-2.88 т4-18.1 ат-тпо -315,5 выписали эутирокс и контроль в ноябре 2013 т4-15,68 ттг-2,34 ат-тпо -163,6 в июне 2014 ттг 1,05 кортизол -20,6 в ноябре уже беременность т3-5,2 т4-14,3 ттг-1,12 ат-тпо-172 . после родов 2015 год ттг-1,03 т4-16.90 антитела -47.50
в 2016 году ттг-1.82 после 2018 началось ухудшение самочувствия в 2019 (т4) 30,44. (ттг) 0,001 т3 11,13
в 2020 тирозол выписали ттг- 0,06. (т4) -14,8. (т3- 5,1 вся клиническая кровь в отличном состоянии. Врач говорит, что нельзя даже периодичестки с перерывами пить эти таблетки, что нужно будет операцию делать или радиоактивный йод, другой врач советовал пить сильные успокоительные, хотя сильного стресса в тот период не было уже, он был после беременности первые два года думаю. Что посоветуете? Как опишите мне ситуацию? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 16:06
Здравствуйте, Вера.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Когда Вы прекратили принимать Эутирокс (конкретная дата)? В какой дозировке принимали препарат?
  2. "в 2019 (т4) 30,44. (ттг) 0,001 т3 11,13" – укажите конкретную дату сдачи и лабораторные нормы для каждого анализа.
  3. "началось ухудшение самочувствия" – укажите конкретные жалобы на сегодняшний день.
  4. "в 2020 тирозол выписали" – укажите конкретную дату начала лечения, дозировку Тирозола, схему лечения.
  5. "ттг- 0,06. (т4) -14,8. (т3- 5,1" – укажите конкретную дату сдачи и лабораторные нормы для каждого анализа.
  6. Также прикрепите к сообщению фото текстовой части самого свежего УЗИ обследования щитовидной железы.
  7. Если Вы сейчас принимаете какие-либо препараты помимо Тирозола, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
вера 2020-03-26 20:31
Я конечно не помню всего, но эутирокс пила не долго примерно в 2015 уже не пила, в основном пила йодоиарин потом. 3. ухудшения прям недавно тяжело как то было в общем, потоотделение , уставала, спала плохо. В 2019 в октябре начала пить тирозол по 2 в день (10) , и снижая постепенно, сечас по половине. Текстовое не дали на руки сказали будет в компе, в общих словах все отлично никаких изенений и узлов. Никакие препараты дополнительно не принимаю. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 20:34
Вера, мне нужен подробный ответ, как минимум, на вопрос №5. Без этого я Вас проконсультировать не смогу, к сожалению. И что такое "и снижая постепенно, сечас по половине"? Укажите конкретную дозировку Тирозола на сегодняшний день, пожалуйста.
вера 2020-03-27 12:57
Ттг- 0,06. (т4) -14,8. (т3- 5,1" эти анализы от 10 февраля 2020 года. Сейчас принимаю пол таблетки (0, 5) тирозола -10 мл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 13:09
Вы так и не указали лабораторные нормы, к сожалению. Пишу Вам об этом уже третий раз. Пожалуйста, будьте внимательнее.
вера 2020-03-27 14:32
Может для вас это очевидно, но мне сложно. Да еще "уже в третий раз" к чему то писать? Что значит укажите лабораторные нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 14:49
Вера, если Вам что-то сложно, то Вы могли это уточнить ещё в самом первом сообщении. Это позволило бы сделать общение более быстрым и информативным.

Я консультирую на сайте в своё свободное от основной работы время, которого сейчас катастрофически мало. В таких условиях писать пациентам по три раза элементарные вещи – непозволительная роскошь. О необходимости указывать лабораторные нормы Вас дополнительно информируют каждый раз при добавлении нового комментария. Если Вы уделяете внимание тому, чтобы прочесть текст над окном для ввода комментария, конечно.

Поэтому тон Вашего общения мне сейчас, мягко говоря, непонятен.

"Что значит укажите лабораторные нормы? " – следует понимать буквально. Нормы Вашей лаборатории для каждого показателя. Они указаны на бланке возле каждого результата, в скобках. Например, как это сделали в этом вопросе: ссылка
вера 2020-03-27 15:17
Теперь понятно стало, СПАСИБО, что смогли объяснить. Мне тоже не понятен ваш тон, про три раза. И еще раз для кого то эти. Элементарные вещи, а для тех кто не понимает таких элементарных вещей. Что за тон у вас? Все люди разные и могут понятия не иметь, что там в бланках. Если у вас не хватает времени, жаль конечно, но это не я надеюсь виновата. Спасибо за терпение и внимание.
(ТТГ) 0,01 норма 0,35 - 5,5 отклонение от нормы мкМЕд/мл

(Т4) 20,06 норма 11,5 - 22,7 норма пМоль/литр

Т3 свободный) 6,73 норма 3,5 - 6, отклонение от нормы пМоль/литр

это от 10.02.2020
(ТТГ) 0,06 норма-0,35 - 5,5 отклонение от нормы мкМЕд/м
(Т4) 14,8 норма-11,5 - 22,7 норма пМоль/литр
(Т3свободный) 5,1 норма- 3,1 - 6,8 норма пМоль/литр
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 17:22
Учитывая результаты анализов 1,5-месячной давности, лечение Тирозолом в Вашем случае было эффективным. Вам следует продолжать его под контролем очного врача, с периодическим контролем анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Про операцию или радиойодтерапию мы говорим лишь при неэффективности медикаментозного лечения. Сейчас у Вас таких показаний нет.
вера 2020-03-27 19:23
Да я поняла, что улучшение есть, но вопрос был в том, что если опять так и будет скачками. Я спрашивала об этом. ---Врач говорит, что нельзя даже периодичестки с перерывами пить эти таблетки, что нужно будет операцию делать или радиоактивный йод, другой врач советовал пить сильные успокоительные, хотя сильного стресса в тот период не было уже, он был после беременности первые два года думаю. Что посоветуете? Как опишите мне ситуацию? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 20:07
При грамотном назначении медикаментозного лечения никаких "скачков" не бывает. Врач ведёт Вас до постепенной отмены Тирозола после нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Если случается рецидив, или медикаментозное лечение не помогает (что при адекватном лечении Тирозолом бывает очень редко), вот тогда мы рассматриваем операцию или радиойодтерапию.