Чем лечить дисбактериоз у ребенка

Спрашивает: 0307max
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год 10 месяцев. В 4 месяца перенесли операцию на почке, вводились сильные антибиотики. У ребенка с введением прикорма проявляются реакции на большинство продуктов (молочное и кисломолочное, фрукты, глютеносодержащие продукты). Ребенок становится беспокойным, нарушается сон, появляется повышенная потливость, иногда проявляется аллергическая сыпь, но она незначительная. В туалет ходит регулярно, 2 раза в день, стул офомленный, мягкий, часто неравномерно окрашенный. Думали, что перерастет, но проблема остается. На днях сделали копрограмму, обнаружился крахмал внеклеточный (немного) и внутриклеточный (умеренно), остальные показатели в пределах нормы. Затем сдали анализ на дисбактериоз, где у нас нашли стафилококк золотистый 10*4, и цитробактер 10*8. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Какие препараты нужно принимать?
Теги: крахмал внутриклеточный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-06 19:02
0307max! Лечение дисбактериоза проводить нужно. Но, только учитывая чувствительность выделенной микрофлоры к бактериофагам. Эту чувствительность необходимо заказывать в лаборатории, которая проводила обследование кала на микрофлору. Одновременно с бактериофагами назначают лечение пробиотиками. Лечение назначает педиатр.