Чего не хватает в организме

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 1год и 11 мес
Хронические заболевания: Дисахаридазная недостаточность, лактазная недостаточность, имт, фолликулярный кератоз, дисбиоз
Здравствуйте! Нам педиатр ставит извращение вкуса. Ребенок любит есть картон, не бумагу, а картон, соскабливать зубами наклейки/ акцизы, сдирает зубами вату с ватных палочек и сьедает ее, грызет тюбики с мазями, именно аллюминивые тюбики, не пластиковые. Мне все же кажется, что ребенку чего то не хватает. Прочитав об извращении вкуса склонна думать, что цинка. С железом согласно анализам все в норме, с кальцием тоже. У ребенка обнаружен избыток белка (мяса ест мало, молочного тоже), увеличена печень (холестерин в норме, гормоны щитовидной тоже), гемоглобин в норме, присутствует избыток массы тела (не ожирение), лактазная недостаточность дисахаридазная недостаточность, проблемы с кожей (сухая), волосы тоже не идеальные, аппетит никчемный, ест чтоб червяка заморить и то не все, что предлагаю. Может правда цинка мало? Чем можно и можно ли без анализа крови его пополнить дабы не навредить? Ребенку год и 11 мес, вес 15 кг, рост 88 см.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 октября 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-01 21:47
Добрый день.
Общий анализ крови сдавали?
Илиана 2019-11-01 21:52
Да. В этом эозинофилы повышены, "погоняли глистов", стали 1.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-01 21:55
После "погоняли глистов" вкусовые пристрастия ребенка изменились?
Илиана 2019-11-01 22:02
Я бы не сказала. Она вообще кушает периодически, т. е то каши уплетает, то отказ от них, то мясное с удовольствием, то отказ, сейчас поедает хлеб, черный (темный с солодом), и заметила, еще в присутствии кого либо, контролирует поедание несьедобного, стоит уйти оставив одну, начинает "точить". Именно после глистогонки ничего не изменилось. Вот зубы вроде бы " успокоились" или живот (уменьшила в рационе молочное) вроде бы спокойнее стала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-01 22:06
Такие изменения могут быть не только при недостатке полезных веществ, но и на фоне стресса. Нужно пересмотреть окружение.
Также желательно обратиться к педиатру, чтобы подобрал комплекс витаминов курсом. Так как глистные инвазии приводят к гиповитаминозам.
Илиана 2019-11-01 22:13
Возможно и стрессы, мы несколько раз сдавали кровь из вены, дабы выяснить причину кишечных расстройств. А насчет витаминов, педиатр тоже говорила не мешало бы, но мол учитывая наши диагнозы. Лакт недостаточность, дисахаридазную не решилась что либо назначить. А вы как думаете, каких витаминов может не хватать? Или снова вены колоть чтобы выяснить? Или действительно к психиатру нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-02 20:46
Витамины можно подобрать, учитывая все диагнозы они могут даже хуже усваиваться, чем у обычного ребенка, поэтому их нужно чуть больше.
К психиатру не обязательно, но можно начать с детского психолога.
Илиана 2019-11-02 20:56
Спасибо! Если бы знала КАКИХ не хватает, сама бы стала давать. Педиатр наш не горит желанием подбирать/ назначать, весь ориентир на гемоглобин держит, в норме, значит все ок. Я стала уменьшать приемы смеси (ненни 3чку пьет), убираю из ночных кормлений, так дочка перестала спать ночами. Не спит и все тут. Днем раздражительная. А из еды хлеб давай и яблоки. Смесь, если часто даю, даже с лактазаром, запоры и колики. А мало- она нервная. Вот и как понять ребенка(?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-02 21:09
Смесь оставляйте, это лучше, чем хлеб, но с лактозаром, там тоже есть витамины и полезные вещества.
Илиана 2019-11-02 21:13
Вот я и замечаю, что, чем меньше ее даю, тем нервнее ребенок. А ночные кормления, все твердят убирать их! Но дочка как часы в 2,30- 3,00 просыпается и под утро. Если посреди ночи не дам смесь, то может не спать до самого утра, либо плачет, либо нервничает, ерзает, места себе не находит. Как я понимаю в 1год и 11 мес ночные коомления, если ей так хочется не принесут вреда?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-02 21:19
Если ребенку это нужно и ребенок спокойнее, то оставляйте.
Илиана 2019-11-02 21:22
Спасибо большое за помощь и рекомендации!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-02 21:22
Будьте здоровы.