ЧБР профилактика болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. В прошлом году начали ходить в садик, и сразу же начали болеть. Начинается насморк, который за 2-3 дня уходит в трахеит, потом отит, бронхит.
Бронхит с ноября по март - несколько снимков, ряд антибиотиков. После полугода мытарств от пульманолога к инфекционисту, педиатру, ЛОРу, сдали анализ на Эпштейн Барра и Цитамегаловирус. (Если нужно будет, могу дослать анализы). По факту выявили, что и тот и другой вирус у ребенка есть, но уже не в острой фазе, а как после прошедшей болезни (со слов врача). Нам назначали ацикловир курсами, кипферон курсами. В настоящее время в группе - мононуклеоз.
Правильно, ли я пониманию, что мой ребенок по сути уже переболел этой болезнью, если ему диагностировали Барр в крови? И сейчас заразиться от детей в группе не может? Если я не правильно думаю, то какая есть профилактика от мунонуклеоза? Ребенок часто болеющий, хотелось бы его от этой болячки обезопасить.
Превинар мы ставили, в надежде, что болеть не будем. Эффекта не увидела(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 16:40
Это не мой вопрос. Найти причину стоит в недостатках окружающей среды и жизненных особенностей.