Завышен ли иммуноглобулин? И нужно ли пить столько для иммунитета!

Спрашивает: Наталья 1991
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, мой дочке 6 лет. С 2014 года у неё дисгидроз кистей, в этом году перешло всё на ножку одну в добавок. Ремиссий практически нет. Не нашли причину этого заболевания и есть причина не понятно. Ещё у ребенка в этом году было уже три отита. Первый в январе на левом ушке с разрывом барабанной перепонки, через две недели отит другого ушка, летом не болели, только рвота была два дня. Наступил октябрь, начался насморк и опять отит. Обратились к Аллергологу-иммунологу. Говорит сдайте иммуноглобулин. Вот результаты IgA 0,56 (наш иммунолог говорит, что снижено в 2 раза, назначила имунорикс 1 месяц по 1 флакончику утром и Риофлора имуно по 1 капсуле на ночь, неделя перерыв затемЛикопид 1мг по 1 таб 1 раз в сутки 10 дней, через 1 месяц ликопид повторить, в перерывах между курсами Ликопида -полиоксидоний 12мг по 1/2 таб. 2 раза в день 10 дней). IgM 2,98; IgG 6,49; IgE 2,65 Общий анализ крови Гемоглобин 122, лейкоциты 7,5: эоз 2 %, лимфоциты 39%; моноциты 6%: СОЭ 10 мм/ч Капрограмма: мыш. Волокна +; мыла+; расткл-ка +++; ЖК +++ Скажите правда ли у нас занижен IgA? И не много ли нам всего для иммунитета? Что бы вы посоветовали в нашем случае.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-25 22:07
Добрый день.
Иммуноглобулин действительно снижен. Но тут нужно наблюдение, так как в период инфекций он будет снижаться, если его сдавали сразу после болезни или на фоне болезни, нужно сделать повторно анализ на фоне здоровья.
Есть ли необходимость во всех этих препаратах я не могу сказать, так как я не вижу ребенка, но курс по восстановлению ребенка нужно пройти.