Правильно ли я поступила

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 8 мес.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 3 дня назад мы пролечились в стационаре: с основным диагнозом (правосторонняя внебольничная пневмония, затяжное лечение, возможно аспирационного генеза). Лечащий врач назначил нам в больнице пить антибиотик КЛАЦИД 125 мг. 2 раза в день. Вес моего ребенка 27 кг. Значит разовая доза составляет 7.5 мл. А если 2 раза в день то получается мой ребенок должен выпить 15 мл. Правильно ли рассчитала дозировку? И второй вопрос у ребенка началась сыпь на спине от применения препарата (это что побочный эффект?) как быть дальше? Продолжать его принимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-05 10:51
Здравствуйте, Елена! Надо срочно показать ребенка аллергологу, при необходимости надо сменить антибиотик. Дозировка клацида была рассчитана правильно.
Еена 2017-06-08 09:05
Подскажите пожалуйста после такого диагноза основного(правосторонняя внебольничная пневмония, затяжное лечение, возможно аспирационного генеза) + сопутствующий диагноз (2-х сторонний острый гнойный максилллярный синусит, аллергический ринолариготрахеит, фаза стихания обострения, клинически малая сердечная аномалия, ложные хорды в полости левого желудочка) у меня вопросы: 1. Можно ли гулять с ребенком и сколько? 2. Сколько недель будет происходит восстановление после болезни (сохраняться кашель он же должен становиться меньше? (5 дней мы уже пьем Клацид еще 7 дней (12 дней) нам рекомендовал врач в стационаре+ Лоратадин) 3. Через кокое лучше время ребенку снова ходит в детский сад может после этих 12 дней приема антибиотика еще месяц пусть посидит дома и восстановиться? Сейчас кашель еще сохраняется особенно часто кашляет утром до 5-7 раз. Помогите пожалуйста во всем этом разобраться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-08 19:23
Елена! Вопросы, которые вы задаете, это вопросы к аллергологу, а не ко мне. Сколько гулять с ребенком? Да сколько хотите. Даже если вы сможете обеспечить сон ребенка на улице - пожалуйста. Главное - отсутствие контакта ребенка с инфекцией (общение в садике со сверстниками, посещение людных мест, поликлиник или больниц). По стандартам через 2 недели после стихания болезни педиатр даст допуск в садик, по опыту - чем дольше нет контакта, тем лучше. Особенно синутиты - надо чтобы дыхание ребенка было свободное, чтобы не было насморка. Но учтите - как только вы опять ребенка пустите в садик - новый контакт с инфекцией, новая болезнь. Ничего вы с этим не поделаете - такова жизнь. Закаляйте ребенка, больше гуляйте. Летом лучше оздоровить на море.
Елена 2017-06-09 08:36
Спасибо большое за консультацию
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-09 12:35
Выздоравливайте.