Частый тонзиллит. Запах со рта. Пробки в миндалинах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может Быть ошибка МРТ. Делала МРТ шейного отдела 01.08.2017г. в заключении написали. На уровне исследования, в области корня языка визуализируется дополнительное включение вытянутой формы, с четкими несколько неровными контурами, жидкостными характеристиками МР сигнала, протяженностью до 1,0-1,8-1,7 см. (ранула?). А КТ пазухов носа лица делала 15.07.2017г. в заключении Окружающие органы и ткани на исследованном уровне без патологических изменений. Страдаю последние 2 года частым тонзиллитом, часто пробки в миндалинах. Першит в горле. Бывает увеличение подчюлесных лимфоузлов, с левой стороны сильнее.
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Ранула- функциональная ретенционная киста. Данное образование не имеет никакого отношения к скоплению казеозных пробок, к течению хронического тонзиллита в целом.
Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство, которое может быть причиной першения в глотке.
Екатерина 2017-10-17 13:05
Пробы сдавала. Являюсь носителем. Лечение проходила, но эффект временный. На пол года максимум. Подскажите почему кт лица отличаются от МРТ. МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ На уровне исследования, в области корня языка визуализируется дополнительное включение вытянутой формы, с четкими несколько неровными контурами, жидкостными характеристиками МР сигнала, протяженностью до 1,0-1,8-1,7 см. (ранула?). хотя ранула находится под языком, но не на корне я читала а КТ пазухов носа лица делала 15.07.2017г. в заключении Окружающие органы и ткани на исследованном уровне без патологических изменений. Не видят в области корня языка визуализируется дополнительное включение вытянутой формы, с четкими несколько неровными контурами, жидкостными характеристиками МР сигнала, протяженностью до 1,0-1,8-1,7 см? Только видят пристеночную геперплазию слизистой альвеолярной бухты толщиной до 7 мм. Может быть такое, что МРТ видит кисту миндалены и думают, что это в районе корня языка?
Все зависит от специалиста, который читал снимки. Все диагнозы можно подтвердить при осмотре.