Ощущение инородного тела на корне языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Не могу попасть очно к врачу. Месяц назад появилось ощущение, что как будто волосок мешает на корне языка с правой стороны. Полоскала хлоргексидином, лучше не стало. Наоборот, появилось такое чувство, что что-то мешает то ли на языке, то ли между языком и миндалиной. Постоянно сглатываю, кажется, что как будто кусочек пищи прилип и мешает. Просыпаюсь уже с этим ощущением. Нервы сдают. Ничего не помогает. Ни полоскания, ни мирамистин. На корне языка увеличен один бугорок с этой стороны, и рядом с ним при высовывании языка становится виден другой, похожий на миндалину, но это не небная миндалина. Возможно, мешает что-то из них. С другой стороны языка у корня видны синие сосуды, если это имеет какое-то значение. Небные миндалины обычные, пробку вижу, но так всегда есть, промываю, она уходит и снова появляется. Больше ничего странного я не вижу. Лимфоузел с этой стороны 1,5 см, нормальной структуры. Кт шеи было сделано в ноябре, на тот момент все было в норме. Оак крови свежий в норме. Сфотографировать хорошо не получается, но может быть Вы все же сможете что-то увидеть. Начиталась про опухоли язычных миндалин, теперь вообще с ума схожу. Буду рада Вашему совету, если это возможно заочно. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2021 года

7 ответов

То что в кружочке это скорее всего вкусовые сосочки на корне языка. Они немного отекшие. Есть ещё не большой фолликул на задней стенке. У вас есть проблемы с желудком? Изжога, частая отрыжка?
Платная консультация
Ирина 2021-07-29 19:45
Спасибо Вам за такой быстрый ответ. Нет, никаких проблем с желудком, никакой изжоги, отрыжки. Кашель небольшой есть, у меня хронический тонзилит. До появления этого ощущения сильно кашляла, пила фарингосепт. А почему отёк может быть? Что с этим делать? Это не похоже на плохое?
Нет конечно, страшного ничего нет. А кашель сам прошел? Попробуйте рассасывать Септолете тотал. Он должен снять отёк.
Платная консультация
Ирина 2021-07-29 20:00
Да, кашель у меня обычно сам проходит. Не знаю, с чем он связан даже. Но это много лет так. Могу кашлять два месяца, а потом он резко исчезает. Много раз обследовалась, ничего не находят.
Попробую септолете обязательно. Спасибо Вам огромное за помощь!
Если аллергии у вас нет, то всё-таки надо искать проблему в желудке, возможно есть небольшая недостаточность кардии. Кашель и этот отек часто являются проявлением ГЭРБ или ларингофарингеального рефлюкса. И не все ощущают изжогу, за то есть кашель, слизь в горле хронический тонзиллит и т. д.
Платная консультация
Ирина 2021-07-30 18:57
Когда я проходила обследование несколько лет назад, то врачи тоже предполагали проблемы с желудком. Тем не менее, на ФГС все оказалось в порядке, даже гастрита не было. Аллергопробы тоже все отрицательные были. На астму проверяли. Кт делали лёгких. Мазки чистые. Все в норме. Все развели руками и сказали, что это моя такая особенность. Сама я все же склоняюсь к аллергии невыявленной. Больше ничего предположить не могу.
Септолете купила, начала принимать. Надеюсь, это поможет. Спасибо Вам за консультацию.