Воспаленные сосочки на корне языка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите советом. Месяца три назад начала замечать белый налет на языке. Налет появляется к вечеру больше на задней части языка. Кончик чистый. Каждый вечер я ощущаю язык зубной щеткой. Два дня назад совершенно случайно заметила на самом самом конце языка воспаленные сосочки или язвочки (я точно не знаю что это. Постаралась сфоткать максимально). Они не беспокоят, не болят. Не знаю норма это или патология. Зубной щеткой во время чистки я могла только самые ближайшие травмировать. Те, которые дальше не трогала. Горло не болит, состояние отличное. Я просто очень переживаю что это могут быть папилломы.
Помогите пожалуйста!
Теги: корень языка
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2020 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 22:11
Здравствуйте, судя по фото это уже часть язычной миндалины. Миндалина несколько воспалена, (хотя фото может искажать, степень воспаления и увеличения лучше оценивать очно). Наиболее частая причина налета на языке и воспаления язычной миндалины это рефлюкс- эзофагит. Беспокоит ли вас отрыжка, изжога, сухость или горечь во рту?
Ольга 2020-06-20 03:44
Нет, изжоги, отрыжки, горечи нет. А сухость есть постоянная особенно с утра.
Т. е, вот эти сосочки это миндалины? Я просто очень переживаю лишь бы это не новообразования.
А подскажите надо ли обращаться к врачу очно? Дело в том, что больница закрыта и принимает только экстренно?
Может чем то полоскать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 06:15
Я распишу предполагаемую схему лечения, но по окончании карантийные мероприятия доктору очно нужно будет показаться. Пропейте Тонзилгон по 25капель или по 2 драже 3 раза в день 10 дней, пакет с языка удаляйте при помощи раствора Кандид 1% капайте на обратную сторону зубной щётки и обрабатывайте язык 2 раза в день 10 дней. По результатам отпишитесь пожалуйста.
Виталий 2022-01-29 22:59
У меня то же самое, я немного простыл на лакунах есть гнойные пробки, вкусовые сосочки корня языка тоже увеличенны, но действительно есть горечь во рту второй день, что это может быть? Это нормально?