Воспалённые сосочки на корне языка

Спрашивает: Скрыто
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Недостаток йода, хронический тонзиллит
Здравствуйте, хочу обратиться с такой проблемой как увеличенные сосочки языка. Впервые заметила 23 августа, а если быть точнее 22 августа поела селедку, через 3-4 часа почувствовала дискомфорт ближе к горлу, заглянула посмотреть обнаружила кезиозную пробку на миндалине. Утром решила ещё раз посмотреть и уже заметила бугорки. Была у лор врача, у гастроэнтеролога, делала фгдс
Заключение фгдс: функциональная недостаточность кардинального жома, косвенные признаки обострения хронического панкреатита.
По поводу языка лор сказал ничего страшного, но меня это все равно беспокоит в плане того, что раньше было не так (
Плюс есть отёчность языка (это поняла по отпечаткам зубов по бокам)
Принимала иммудон, особого результата не было.
Уже 15 сентября изменений явных нет, возможно только что сосочки стали чуууть меньше, но возможно мне это кажется
Фото прикрепляю
+дополняю тем, что лор сказал, что у меня хронический тонзиллит, но раньше я этого не замечала
Объясните пожалуйста что это
И нужны ли какие либо полоскания
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! Вкусовые сосочки языка гипертрофируются в ответ на заброс кислого желудочного содержимого. В данной ситуации я бы рекомендовала смазывать из бетадином 2 раза в день 5-7 дней.
Ирина 2021-09-29 17:32
Большое спасибо Вам! ????)