Киста корня языка, надо ли делать ФГДС

Спрашивает: Лилиана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, стенокардия
Добрый день! У моей мамы после смерти папы стал грубеть голос и при приеме пищи и воды частицы попадали "не в то горло" и наступал приступ удушья. Лор-врач в 2018 году обнаружил кисту корня языка. Но операцию она делать не хотела, думали что пройдёт само. Обследование у онколога не выявило онкологии. Пытались лечить народными средствами. На какое-то время настало облегчение. Но конце прошлого года приступы усилились, и возникли проблемы с речью, речь стала невнятной, как будто во рту каша. Сделали все необходимые анализы (у неё ИБС, гипертония, стенокардия в течении многих лет). Сейчас состояние сильно ухудшилось, она с трудом пьёт воду и может есть не всякую пищу, захлёбывается и закашливается до удушья. Говорит тоже с трудом. Врач назначил пройти ФГДС. Но как в таком состоянии делать эту диагностику? Она 1936 года рождения, но когнитивных изменений нет, она в здравом уме и ясной памяти. Подскажите. Пожалуйста, можно ли вместо этого сделать КТ или МРТ, или рентген с контрастным веществом? Я очень переживаю за неё, сплошные страдания. Нужно принимать меры как можно скорее. Заранее благодарю и желаю Вам самого хорошего. С уважением - Лилиана.
Теги: киста на корне языка
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте. Лучше выполнить МРТ мягких тканей шеи с захватом проекции глотки