Частые рецидивы герпеса

Спрашивает: Надежда Федотова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой очень частых рецидивов герпеса на протяжении уже 4 лет.
Он и так бывал у меня часто, но не так. Особенно часто и по очереди по несколько высыпаний в разных местах началось с беременности примерно с 10 недели.
Во время беременности и кормления грудью никакого лечения не делала особо, кроме ацикловира (таблетки и мази, помогали только исключительно уменьшить симптомы). Пропивание курса ацикловира не продлевало ремиссию.
После окончания ГВ и начала месячных я поняла, что он выходит именно перед, во время или после месячных.
Я немного мерзлявая. Но он не выходит даже если очень сильно замёрзну, вне месячных. А во время бывает, что и не мерзну, уже вылезает.
Пробовала лечение:
1. Ацикловир пить постоянно по 400 мг в день. Даже на фоне приёма выходил.
2. Панавир уколы внутривенно+иммуномодулятор иммунорикс. Через неделю -две как до месячных снова вылез. Ни на сколько не увеличило ремиссию.
3. Пробовала Пить лизин по 1000 и по 2000.
4. Пробовала пить чёрную бузину для поднятия иммунитет.
5. Пила пау-дарко.
6. Таблетки алпизарин.
Ни от какого лечения нет эффекта.
Локализация в основном: область половых губ, поясница. Редко ягодицы. В этот раз уже и на ноге вышел. Очень редко на губе.
Не понимаю иммунитет ли это ослаблен, потому что другими болезнями вообще не болею, если простужусь или вирус подхвачу, буквально за день-два все проходит.
Я не знаю уже, что ещё нужно сделать. С чего начать проверку организма?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-02 16:25
Здравствуйте. Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, кал на яйца гельминтов и цисты простейших. Посетите эндокринолога. Если ничего не найдут посетите инфекциониста и рассмотреть возможность приёма валацикловир непрерывно по 1 гр в сутки до нескольких лет и после вакцинацию.