Падение иммунитета во время беременности и герпес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергик.
Здравствуйте, у меня беременность 17 недель. С 15 недели появляются герпесные высыпания на пояснице, немного, пара маленьких пузырьков, которые быстро проходят, но через некоторое время появляются снова. Я прижигаю хлоргиксидином, календулой, мажу ацикловиром и цинковой мазью. Беспокоит то, что рецидив частый, хотя в первом триместре его вообще не было, к слову сказать, кроме поясницы он нигде и не выскакивал, на губах за всю жизнь может раз пять-семь. У мужа моего бывает только на губах, но тоже редко. У старшего сына, ему 13, не было вообще, хотя и в первую беременость герпес также выходил на том же месте, только реже. За прошлый год у меня очень сильно упал иммунитет, после гриппа, на инфекции вич и гепатиты я поверялась неоднократно, так как медик, да еще и беременная- все отрицательно. Положительный цитомегалавирус, но также очень давно, только G. Боюсь, что частые рецидивы нарушат мою иммунную систему окончательно и антитела не защитят ребенка. Скажите, верны ли мои переживания и на что сдать кровь, чтобы узнать достаточно ли у меня антител, чтобы обеспечить защиту для плода.
Большое спасибо за ответ. Ну и фото, чтобы было понятно, что это не опоясывающий лишай.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-28 15:43
Добрый день.
В такой ситуации необходимо пройти обследование на IGG и IGM герпеса 1,2 типа. Сделать общий анализ крови и с результатами обратиться для осмотра к инфекционисту. В зависимости от результатов можно подобрать или профилактическое лечение или, возможно, необходимо противовирусное лечение.