Частые простуды, иммунодефицит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергия, целиакия
Здравствуйте, моя проблема достаточно давняя. Часто болеть я стал с 5 лет после перенесенного мононуклеоза, было затишье в подростковом периоде с 16 до 22 лет, но потом все возобновилось снова. Болею так часто, что не успеваю закалиться и восстановиться, заняться спортом или почаще гулять - болезнь посещает от 1 до 4-х раз в месяц. Простуды обычно по типу ОРВИ, но часто осложняются бронхитом, гайморитом, фарингитом (миндалин уже нет, они стали мочалкой и пришлось удалить) и переходят в бактериальную инфекцию с желтыми плотными выделениями с характерным затхлым запахом из носа и легких с повышением температуры выше 38.0, антибиотики как норма лечения, без них не вылезаю неделями. Проверил эндокринологию, имеется небольшое снижение лишь Т3 и Т4 гормонов (2.91пг/мл и 1,03 нг/мл), они в значениях нормы, но по нижней границе. Эндокринолог не находит причин для беспокойства. Иммунограмма всегда в одном виде, а именно:
Лейкоциты 3.8-4.7 х 10*9/л
Моноциты 13.0 - 17.2 %
Остальные показатели в состоянии нормы и ниже/выше не уходят. Подскажите что делать, какие предпринять меры, жить так нет сил уже. Да и здоровья.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-01 21:31
Здравствуйте. Вероятно был очень запущенный тонзиллит и он привёл к поражению слизистой оболочки глотки.
Уточните есть ли активность герпесвирусов - сдайте ПЦР соскоб из ротоглотки на вэб ЦМВ герпес 6 типа количественно, если их не будет или будет мало значит причина именно в неспособности слизистой глотки давать отпор инфекции, нужно будет совместно с лором и иммунологом пытаться её улучшить.
Платная консультация
Алексей Мирошниченко 2021-03-06 10:52
Здравствуйте. Спасибо за ваш совет, я провел необходимое исследование и результат оказался тем, что вы и предположили. Т. е. Вирус герпеса 6-го типа и у организма почти нет на него антител. Я ранее лечил герпесную инфекцию при помощи ацикловира. Курс был длительным. Более 2-х месяцев непрерывного приема, но это не помогло. Есть ли препараты иного типа против герпеса? Я хотел бы изучить этот вопрос перед посещением специалиста в своем городе.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-06 11:03
Какое количество вируса?
новых препаратов нет