ВЭБ, герпетическая инфекция, частые простуды

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребенку сейчас 5 лет. Первый раз серьезно заболели в 1.4 - вырезали заднешейный лимфоузел. Сдали анализы - выявлен вирус простого герпеса и уроплазмоз. Прошли лечение и кололи по схеме иммуноглобулин против герпеса 1 типа. Через 10-12 месяцев начали очень часто болеть (бронхиты, ОРЗ) с увеличением шейных лимфоузлов. Постоянно сидели на антибиотиках. В 3 года лежали на стационарном лечении, диагноз - дисфункция иммунной системы по инфекционно-аллергическому типу, хроническое течение герпетической инфекции, носительство N. Perflavae в носоглотке, реконвалисцент ураплазмоза. После лечения держались около 6-8 месяцев. Потом начали опять болеть - на этот раз постоянные отиты, риниты, стрептодермия опять же с увеличением лимфоузлов и опять на антибиотиках. Повторно сдали кучу анализов. Обнаружилась ВЭБ в слюне. Принимали герпевир, линекс (пили антибиотики), карсил и лаферобион. Врач рекомендует проколоть иммуноглобулин от ВЭБ. Проконсультируйте, оправдан ли результат после этих уколов? Впереди осень и я боюсь чтоб опять не начались серьезные проблемы со здоровьем. Очень надеюсь на Вашу консультацию тк болеть уже просто нет сил и страшно постоянно держать ребенка на лекарствах.
Теги: увеличенные лимфоузлы при герпетическая инфекция
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Светлана! В Вашем случае имеет место персистирующая вирусная инфекция на фоне иммунологического дефицита. Вопрос "вводить- не вводить" должен решаться с обязательным консультированием иммунологом. Лучше в Центре иммунологии.
Будьте здоровы!