Запор. Стоматит. Лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына проблема, частый стоматит. Стабильно раз в месяц. Первый случай произошел в марте 2020 года с резким подъемом температуры, которая держалась 5 дней, во рту несколько язв, далее все перешло на губы, отек и язвы. Педиатр предположил герпес, пролечились куром ацикловира и местно лечили язвы. За все это время пройдено очень много обследований, первопричина неизвестна. Анализы на вич, герпес 1 и 2 типа, вэб, цмв отрицательные,6 тип положительно. У сына рост 125, вес 25 кг, склонность к запорам, в последнее время частые позывы к дефекации и невсегда успешные. Врачи также отмечают сухость кожи, на коленях по типу "гусиной", бледный. Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться. Сын уже весь измотан, бесконечными анализами, есть не может из-за болезненных афт. По узи обп увеличенные мезэнтериалтные лимфоузлы. Кал на я/г отриц. Может ли это быть онкология из-за увеличенных лимфоузлов? Есть ли связь проблем с жкт и рецедивирующим стоматитом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Ольга 2020-11-06 02:37
Копрограмма
Ольга 2020-11-06 02:38
ОАК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-08 16:35
Здравствуйте, Ольга! При рецидивах стоматита желательно исключить пищевую аллергию и непереносимость, паразитозы.
Для этого можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, пшенице, курице, рыбе.