Часто болею

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема - я часто болею. Практически каждые две недели.

Все началось с сильной стрессовой ситуации еще в мае, и с тех пор у меня несколько месяцев держалась температура до 37,3 (утром нормальная, днем повышается, к вечеру нормализуется). С мая я начала часто болеть. Обострился тонзиллит. Каждая простуда - горло, температура, насморк. Был увеличен лимфоузел подмышкой. Сейчас вроде прошел. Недавно была гнойная ангина - протекала она аномально, а именно максимальная температура при ней была 37,6 (что странно для меня, потому что с детства при ангине 40).

Каждый месяц сдаю анализ крови. Все в норме, только немного повышены базофилы (1,2%)

Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать? Как понять от чего это все? Как поднять иммунитет

Очень переживаю.

Спасибо!
Категория: Иммунолог

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-20 22:28
Здравствуйте.
Думаю, стоит проконсультироваться у:
Инфекциониста, на предмет исключения вирусных инфекций - ЦМВ, ВЭБ, ВПГ;
Аллерголога - исключить аллергию. Последняя протекать может по разному. И в такой форме, как Ваше описание.
Иммунолога в списке поставим на последнее место, после терапевта.
Всего доброго.
Екатерина 2017-09-23 22:59
Спасибо за ваш ответ!

Сходила к инфекционисту, она назначила анализ методом ПЦР на ВЭБ (слюна и кровь). Сейчас получила результаты, вирус обнаружен в слюне. В крови не обнаружен. Подскажите, это может быть реальной причиной моих постоянных простуд и длительной субферильной температуры? И возможно ли теперь его вылечить? В интернете написано что он чуть ли не онкологию вызывает. (у меня просто все симптомы с мая, то есть уже 4 месяца.)

Заранее спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-24 09:45
Здравствуйте.
1. Да. Это может быть причиной вашего болезненного состояния и длительного субфебрилитета.
2. Избавиться от ВЭБ нельзя. Единожды попав в организм, вирус сохраняется в нём всю жизнь. Возможно лечением, перевести активную инфекцию, в неактивную форму.
3. Да. Есть ВЭБ-ассоциированные лимфомы. Для предупреждения развития, необходимо лечение активной ВЭБ инфекции и периодический, раз в год, профилактический осмотр с лабораторным обследованием и контролем лимфоузлов.
Пока - займитесь активной ВЭБ-инфекцией. После курса лечения - ежегодный прфосмотр и самообследование.
Всё у Вас будет хорошо.
Всего доброго.