Частые ночные мочеиспускания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моей маме 74 года, уже несколько лет у нее частые ночные мочеиспускания; 3 года назад очень частые мочеиспускания начались и днем. Была у уролога - насколько помню поставили цистит, прописали Флексид. Днем все пришло в норму, но ночные мочеиспускания все равно остались частые - врач сказал пропить еще курс Флексида, но она не стала (от Флексида у нее были очень сильные запоры). Сейчас ночные мочеиспускания бывают до 5 раз за ночь - но как и всегда без всяких неприятных ощущений, днем все более менее в норме. Мама месяц назад пропила Флексид - 2 курса, 2 упаковки, но мочеиспускания ночью по-прежнему очень частые. Стоит ли ей пропить еще какие-нибудь урологические лекарства, может - антибиотики? Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

2 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-24 19:12
Здравствуйте. Вашу маму надо показать терапевту (кардиологу), так как такое частое мочеиспускание ночью может быть связано с сердечной недостаточностью.
Платная консультация
Ольга 2016-12-24 19:38
Да, она как раз была у кардиолога несколько месяцев назад (по другому поводу). Слава Богу - кардиограмма хорошая, все в норме, так что скорее всего - урология.