Часто сопли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Нет
Пошла в сад и сопли каждую неделю. Промываю акваморис капаю виброцил. Несказать что помогает. После сна скапливается пытаясь высморкаться, прокащляться(кашля нет) тошнит. Что можно дать другое? Как помочь после сна? Есть проф сироп? Ранее болела очень редко
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-17 15:00
Добрый день.
При попадании в коллектив организм ребенка так адаптируется к новым условиям, новой микрофлоре вокруг. Поэтому постоянный насморк - проблема большинства садиковских детей в первые годы посещения садика.
Таким детям требуется постоянное промывание носика солевым раствором (аквамарисом), особенно после посещения сада. Виброцил часто использовать нельзя, его нужно чередовать с другими сосудосуживающими и противоотечными каплями (типа риназолин детский, називин).
При сильном насморке можно использовать противоспалительные капли (типа Пиносола, Делуфена, Эвкасепта).
Также необходимо посетить детского ЛОРа для исключения аденоидита, который тоже имеет такие проявления.
Всего доброго.