Частые ОРВИ

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! У меня вопрос такой: как минимизировать количество (частоту) ОРВИ при посещении детского сада. Ситуация у нас очень часто встречающаяся: до садика ребенок не болел, с июля ходит в детский сад, и ОРВИ теперь каждые 3 недели. Я понимаю, что при посещении подобного учреждения без простуд не обойтись. Но существуют ли способы минимизации их количества? Может, нос аквамарисом промывать, когда из сада забираю, или оксолиновой мазью мазать в период эпидемий, или чеснок в еду в небольших количествах добавлять? Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2015 года

1 ответ

Дарья, добрый день!
Ваша мысль - в корне правильная:)
Источник ваших болезней - дети в группе с ОРВИ. Группа большая, кстати? И строгий ли контроль в отношении допуска больных детей?:)
Да, промывание слизистой носа после прихода из сада - годится! А в эпидемию вообще малышу лучше отсидеться дома, если есть возможность. Оксолиновая мазь и добавление чеснока - тоже действенно.
Будьте здоровы!