Иммунитет при Аденойдах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, в октябре 2016 года я водила ребенка на обследование обнаружили Цитомегаловирус и аденоидит 2-3 степени. (Аденоидит ставили с 1 года жизни). До обследования часто болели фарингитом с повышенным количеством палочек в крови, практически всегда затрудненное дыхание иногда сопровождающие насморком. Последний раз сильно болели в сентябре 2016 года лежали в стационаре все с теми же диагнозами. После обследования болеем тоже часто но в более легкой форме пропивали имунал в ноябре 2016 г. В детский сад ходим 2 недели максимум месяц, полтора и опять на больничный. Месяца три пробовали не ходит в детский сад ребенок не болел. Сейчас дома на больничном. На данный момент уже неделю лечимся назонексом (с 03.05.2017). Пожалуйста порекомендуйте чем и как укрепить иммунитет? Участковый педиатр рекомендует пропить бифидобактерии (Эвиталия). Даст ли это какой нибудь результат в нашей ситуации. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-11 21:54
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
От бифидобактерий хуже не будет, но их необходимость необходимо установить с помощью посева кала на микрофлору (нужны они, или там и так все хорошо).
Всего доброго.