Частичное удаление семерки

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Была боль при нажатии на верхнюю семерку. Больно было есть. Холодное-горячее не чувствовалось. Сделала панорамный снимок. Врач осмотрел зуб, сказал что скорее всего зуб раскололся на двое, по такому снимку не особо понятно. Удалил одну половину зуба. Удаление происходило долго. Вот мучают сомнения, правильно он поступил? Можно ли было обойтись без удаления?
(если смотреть на снимок то зуб справа)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-16 21:47

1. По данному снимку можно с точностью сказать, что корни нижнего 8-ого зуба слева необходимо удалить (отмечено оранжевым кругом); Зубы отмеченные красным кругом нуждаются в определении тактики их дальнейшего лечения; в области верхушки 8-го зуба слева, похоже наличие радикулярной кисты, также необходимо определиться с лечением (отмечено чёрным кругом).

2.  Что касается 7-ого зуба на основе данной ортопантомограммы трудно оценить его состояние, необходимо было проведение прицельной рентгенографии в области данного зуба. Возможно стоило бы и весь зуб удалить. Та часть зуба которая осталась в челюсти её запломбировали?

3.  Есть подозрение на наличие первично-хронического гайморита, для верификации которого желательно провести конусно-лучевую компьютерную томографию.