Прыщ на месте удаленной 8ки

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит., фарингит
Здравствуйте, два дня назад почувствовала припухлость на месте удаленной 8ки (удаляла два года назад) , осмотрев увидела что то похожее на прыщик, также и на противоположной стороне 8ки и на следущий день на внутренней стороне языка. Обрабатывала метрогилом Дента, эти образования побелели, но чувствуется припухлость, немного ноет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Заранее благодарю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-13 14:01
Здравствуйте.
Обязательно нужно сделать рентгеновский снимок данных областей, чтобы исключить наличие отломков в кости. Очно проконсультироваться со стоматологом. В домашних условиях можно использовать щелочное полоскание (1ч. л. соли+1ч. л. соды +4кап. Йода на 1стакан тёплой воды), 4р/д.
Карина 2020-06-13 14:46
Вы имеете в виду наличие отломков 8ки? Именно этот зуб мне выдернули целым и невредимым. Так называемые «прыщики» появляются у меня последнее время часто, то на языке, то на небе, но в этот раз побольше и в местах удалённых зубов «мудрости»
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-13 22:24
На снимке слева-больше похоже на проявление одиночной афты. На снимке справа--действительно похоже на отек и это не малое образование, по сравнению с левой стороной. Поэтому справа настораживает возможность костного процесса. Если через пару дней отёк не уменьшиться, обратитесь очно к врачу.