Плотный прыщ на боковой стороне языка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, несколько дней назад почувствовала дискомфорт в области языка с левой стороны. При самостоятельном осмотре обнаружила с левой боковой поверхности белое образование (как прыщ) и воспаление рядом. Как давно оно возникла, сказать не могу. Не курю, протезов нет. Из заболеваний - хронический фарингит. Периодически болит. При прощупывании - плотной структуры. В той области недавно лечила сложный зуб с удалением каналов. Можно ли предварительно оценить, что это за образование?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-19 16:03
Это гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины. Это воспалительный процесс связан с вашим хроническим фарингитом. Обращайтесь к ЛОР-врачу.
Мария 2017-08-22 14:19
Доброго времени суток.
Побывала у многих врачей. Все смотрели, щупали и сказали, что скорей всего травма или стоматит или еще что-то, чего они не знают. Выписали кучу лечений, мазей. И все без толку. Обострения фарингита сейчас нет. Но, когда врачи щупали, это место стало очень сильно болеть. Прошу взять оттуда биопсию - не берут, не видят оснований.
Что мне делать? Как мне разобраться с этим образованием?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-31 08:14
Здравствуйте! Воспалительный процесс должен пройти, когда разрешится вопрос с хроническим фарингитом. Вас ЛОР смотрел?