Боли в зубах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, обратилась с болью в области 6 зуба слева сверху. Выявили хронический апикальный периодонтит. Пролечили. Начал болеть 7 зуб слева сверху. Удалили из-за выхода пломбировочного материала за верхушку корня. Более таже ситуация проследовала с зубом с правой стороны. На данный момент пролечили 6 снизу справа из-за хронического апикального периодонтита. После профессиональной чистки зубов от зубного камня беспокоила боль с области 4-5 зубов снизу слева. Воспалилась десна. На данный момент беспокоят боли в области 4-5 зуба слева снизу, отдающие в 6 зуб.
1. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль, проявляющаяся то в одном, то в другом зубе? Все эти зубы были ранее вылечены в 18г., удалены нервы, прочищены каналы.
2. В 6 верхнем зубе справа по рентген-снимку (он у врача) выявлена трещина в канале зуба по диагонали. Подскажите, пожалуйста, такой зуб подлежит удалению?
3. Планирую беременность. Для устранения скрытых воспалений (из-за постоянно проявляющихся болей в зубах) следует ли провести диагностику всех зубов? Если да, то какую?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-04 23:37
Здравствуйте.
1. Множественная боль может проявляться из-за повышенной чувствительности зубов после проведения профчистки, эмаль остро реагирует после данной процедуры. Или некачественное лечение каналов в 18г.
2. Трещина выявлена на рентгене или на компьютерной томограмме? Если это было определённо на КТ, то удаление. А рентгеновский снимок не даст 100% информации о наличии трещины.
3. Лучше компьютерную томограмму, 100%информативности.