Ноющая боль в зубе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокоят в правой семерке ноющие боли (длятся весь день), на температурные раздражители реакции нет. Десна на беспокоящем зубе умеренно покрасневшая. При постукивании нижним зубом на данный зуб есть незначительные неприятные ощущения, зуб уже давно поднывал, но забеспокоил около недели назад, сейчас ощущения снова значительно снизились.
Не смогу еще попасть к стоматологу в течение недели-двух, могут ли начаться какие-то серьезные осложнения? Я предполагаю что это может быть периодонтит. Также в семерку растет зуб мудрости под наклоном.

Прилагаю снимки КТ и самого зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

18 ответов

Андрей 2021-12-25 08:26
Фото десны
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 10:18
"Не смогу еще попасть к стоматологу в течение недели-двух, могут ли начаться какие-то серьезные осложнения? " - Нет, не могут.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 10:19
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Андрей 2021-12-25 11:38
КТ сделано в октябре этого года, за это время лечил только шестерку справа сверху.

https://dropmefiles.com/0qDQE

Открывается через Inobitec DICOM-Viewer
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:08
Я так понимаю, что я уже смотрел Ваше КТ. Можете прислать ссылку на прошлую переписку?
Андрей 2021-12-25 12:11
Да, обращался уже.

ссылка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:30
Возможно, в 7-ом зубе имеется поверхностный кариес на жевательной поверхности, но при кариесе не будет постоянной тупой боли. И Вы описываете эти ощущения ни как боль, а как что-то ноет, поэтому я думаю, что эти ощущения в 7-ом зубе связаны с 6-м зубом, который сейчас находится на лечении. Также нельзя исключить связь этих ощущения в 7-ом зубе с 8-ым зубом.

"Не смогу еще попасть к стоматологу в течение недели-двух, могут ли начаться какие-то серьезные осложнения? " - Нет. В любом случае повода для волнения не вижу. Кариес в 7-ом зубе если есть, то только поверхностный, поэтому пульпит и периодонтит можно исключить.
Андрей 2021-12-25 12:50
В 6-ом зубе сверху, в котором была проблема, после длительного лечения окончательно запломбировали каналы (после их перепломбировки, что сразу внушило недоверие к врачу), но на протяжении 10-ти дней повышалась чувствительность зуба на горячее и твердое. Сейчас (спустя дней 15 после лечения) осталась только чувствительность на твердое, но уже меньше. Я так понимаю, болевые ощущения вполне могут быть вызваны недобросовестной работой стоматолога в части 6-ого зуба, потому что лечение было очень длительным, дорогостоящим и неэффективным.

Ноющие ощущения могут быть связаны с тем, что стоматолог, к примеру, не полностью депульпировал зуб и специально оставил воспаление? Вообще, ноет больше со стороны именно 7-ого зуба, а 6-ой проявляет себя при надавливании на него пальцем или пережевывании твердой пищи. Думаю сменить стоматолога и проверить каналы шестерки, в котором явно есть какая-то проблема, а уже затем смотреть в сторону семерки и восьмерки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 13:02
"Я так понимаю, болевые ощущения вполне могут быть вызваны недобросовестной работой стоматолога в части 6-ого зуба, потому что лечение было очень длительным, дорогостоящим и неэффективным. " - Учитывая характер ощущений, пока не вижу повода для негатива. Чтобы оценить эффективность лечение, должно пройти время, т. е. через 3 месяцев стоит провести контрольное КТ. Если каналы запломбированы удачно, тогда слизистая гайморовой пазухи будет без изменений, если же нет, то будет виден отёк слизистой.

"Ноющие ощущения могут быть связаны с тем, что стоматолог, к примеру, не полностью депульпировал зуб и специально оставил воспаление? " - На счёт "специально" нужно задать вопрос непосредственно. Да, могли не найти дополнительный канал или не полностью пройти один из каналов.

"Вообще, ноет больше со стороны именно 7-ого зуба, а 6-ой проявляет себя при надавливании на него пальцем или пережевывании твердой пищи. " - Зубы рядом расположены, поэтому часто такие ощущения могут быть обманчивыми. Да и в 7-ом зубе нет объективных проблем.

"Думаю сменить стоматолога и проверить каналы шестерки, в котором явно есть какая-то проблема, а уже затем смотреть в сторону семерки и восьмерки. " - Поскольку на данный момент особо ничего не беспокоит, я бы провёл через три месяца контрольное КТ, оценил бы эффективность проведенного лечения, а потом уже принимал бы взвешенное решение.
Андрей 2021-12-27 13:11
Забыл еще спросить про другой зуб. Можете оценить состояние депульпированной шестерки слева внизу по КТ? Имею в виду, какие шансы нормально перелечить каналы и поставить коронку? Плохо запломбировали около полугода назад, имеются все симптомы периодонтита (пульсирующие боли, повышающаяся временами чувствительность). Недавно образовался небольшой скол у стенки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-27 13:42
Боль провоцируется холодом, сладким или при накусывании на зуб?
Андрей 2021-12-27 13:57
Боли как таковой нет, чувствительность повышается когда ем твердое. Бывает от температурных раздражителей пульсирует, от горячего в основном.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-27 14:01
К 6-му зубу особо придраться не могу, а вот в 7-ом зубе - кариес под пломбой. Я бы не торопился лезть в каналы 6-го зуба, а сначала устранил бы кариес в 7-ом зубе.

"Бывает от температурных раздражителей пульсирует, от горячего в основном. " - То есть боль быстропроходящая, 2-3 секунды? То есть не ноет по 5-10 минут?
Андрей 2021-12-27 14:10
Может по 10-15 секунд пульсировать с разной периодичностью, порой возникают неприятные ощущения при нажатии до десны, еще реагирует на постукивание. Сам по себе зуб не ноет.

Приложил еще снимок с обычного рентгена

7-ой зуб на удивление лечился совсем недавно, видимо намеренно оставили кариес под пломбой (если Вы о левом 7-ом снизу).

Если можно, то посмотрите шестой и седьмой зуб справа снизу, я думаю там может быть что-то похожее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-27 14:20
"Если можно, то посмотрите шестой и седьмой зуб справа снизу, я думаю там может быть что-то похожее. " - Явного ничего не увидел. Пришлите фото этих зубов в полости рта, чтобы была видна жевательная поверхность. И с другой стороны тоже пришлите фото.
Андрей 2021-12-27 14:31
1) слева
2) справа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-27 14:44
Справа, вроде бы, всё нормально. А в 7-ом зубе слева внизу, думаю, кариес под пломбой. Хотя нельзя исключить артефакты на КТ. Но учитывая Ваши жалобы, я бы все же заменил пломбу. Отпишитесь, когда замените пломбу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-27 16:02
У Вас еще остались вопросы?