Частая дефикация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, панкреатит, холецистит, нет ж/п, проблемы с печенью ф3, гипотериоз
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу частой дефикации, тошноты. Растройство кишечника началось после перенесённого ковид 19 год назад. На сегодня, вот уже 3 мес не налаживается работа кишечника. Прописала бактистатин, но результата нет. Сейчас принимаю энтерол. Сдала анализ на дисбактериоз и оказалось клебсиэллы пневмония 1*107 и снижены молочнокислые и энтерококки. Чем проличиться? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-21 20:25
Добрый день.
Вы принимали антибиотики во время Ковида?
Какие?
Энтерококки не поднимите с пом. Препаратов, лактобактерии для взрослых клинического значения не имеют, они часто снижены.
А к условно-патогенной флоре должна быть чувствительность к антибиотикам приложена.
Тошнота не связана с дисбиозом, надо искать проблему выше-гастродуоденит, дискинезию и пр.
Что значит частая дефекация? Сколько в день?
Стул оформлен?
На копрогорамме что, есть примест непер. Пищи?
Елена 2021-11-21 21:15
Спасибо. Ковид лечили ципрофлоксацин, ащитромицин. Кал с нитями, будто слизистая оболочка кишечника. Цвет коричневый. Со вчерашнего дня боли в мышцах, суставах рук и ног.
Елена 2021-11-22 05:53
Спасибо. Ковид лечили 2-я антибиотикам и в 2020 году азитромицин, цефтриаксон. Кал коричневого цвета, частый до 5раз с образованием нитей(слизистая кишечника), есть примеси неперев пищи, не оформлен. Сейчас болят мышцы и суставы. Может ли дисбиоз связан с болями в мышцах рук и ног?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-22 18:26
Нет, вообще не связано.
Есть в рамках постковидного синдрома миалгии и артралгии, сейчас относят к разряду идиопатических, т. к. причина неизвестна.
Не поняла, что с чувствительностью к антибиотикам, есть в наличии?
Надо сдать клин. Минимум:
- клин. Ан. крови натощак с лейкоцит. Формулой и соэ
- кровь на срб натощак
- утренний кал на копрограмму+я/глист+ простейшие
- узи бр. Полости натощак, посмотреть сост. Ж. пузыря и поджелудочной железы.
Начать симптоматическое лечение регуляторами моторики, пробиотиками и п/микробный препарат в станд. Дозировке-но после анализов кала.
Что с диетой, есть ограничения?
Диета 5по Певзнеру, на 14 дней исключить термически необраб. Пищу
Елена 2021-11-23 07:29
Спасибо Вам большое за такую грамотную консультацию!
Елена 2021-11-23 07:47
Чувствительность к антибиотикам есть(ципрофлоксацин, амоксиклав). В поджелудочной диффузные изменения+хр. Панкреатит. Сдала анализы на дисбиоз.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-26 12:19
Амоксиклав не подходит, ципрофлоксацин может подойти, но это антибиотик системного действия. Обычно для санации я назначаю противомикробные, если не помогают, то можно ципрофлоксацин.
Вы еще раз сдали ан. Кала на посев на дисбиоз?