Бывшие в отношениях

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, есть проблема: тяжело воспринимаю информацию о бывших нынешнего партнёра. Мы познакомились 1,5 г. назад, и с первого дня общения он рассказывал о них больше чем стоило бы (интим. Уточнения, красочные описания чувств и т. д.), что неприятно, хотя понять можно — отношения оставили сильный эмоциональный след.
Он продолжал это рассказывать, даже после моих просьб этого не делать. С недавних пор всё же было прекращено, но есть отвратительное ощущение, что я хуже их и не смогу быть значимой для человека.
В частности не покидают мысли и слова об их сексе, отношениях и тому подобное.
Понимаю, что это больная тема, но это само лезет в голову.
Усложняется это тем, что он продолжает общение с одной из бывших, хотя расстались 5 лет назад, и именно о ней он больше всего рассказывал. Сложилось ощущение, что он всё ещё её любит, просто в силу обстоятельств не имеет возможности быть вместе.
Появляются мысли о сравнении себя с ними, хотя я понимаю, что это неправильно. И они выигрышнее меня во внешности, характере, эмоциях, которые вызывают у парня. Это в частности неосознанно отталкивает меня от парня и становится причиной бессмысленных, беспочвенных конфликтов.
Эти гнетущие мысли становится тяжелее вынашивать, и поэтому я хотела бы узнать, что психолог может посоветовать сделать, чтобы перестать об этом думать.

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-16 09:29
Здравствуйте, Алина.
Возможно такой парень-ловелас не подходит Вам по характеру.
Если Ваш друг споконо рассуждает о своих бывших подругах и продолжает поддерживать контакт, значит это для него обычное дело. Т. е. нет никакой гарантии, что он остановится на Вас.
А Вам стоит заняться повышением уверенности в себе. Тогда Вы перестанете сравнивать себя с другими.