Ревную парня к его сестре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Встречаюсь с парнем 3 месяца. Мне 24 года, ему 28.
У него есть младшая сестра, ей 25. И он периодически рассказывает мне о ней. Странным показалось его рассказы о том, что он постоянно контролировал её: с кем она общается, с кем заводит серьёзные отношения. Ему это всегда было очень важно. Он рассказывал, как пытался оказать на неё влияние. Постоянно влазил во все отношения, которые она заводила. В дружеские и, особенно, в серьёзные отношения. Но, настораживает то, что это продолжалось и после её совершеннолетия. И даже когда она вышла замуж, он продолжает звонить ей, переживает за неё, заботится о ней. С одной стороны это, вроде, нормально. Но нельзя же настолько сильно быть привязанным к сестре, я считаю. Возможно, это потому что с родителями у него отношения складывались не очень. Но меня это очень сильно задевает. Особенно задевает то, что он несколько раз сравнивал меня с ней. Замечала за собой ревность, даже охладевала к нему, когда он рассказывал о ней. Иногда кажется, что он заботится обо мне точно так же, как и о ней.
Помогите разобраться, пожалуйста. В ком из нас проблема? И может ли негативно сказаться это на наших отношениях?
Теги: ревную парня к сестре, ревную к сестре парня
Категория: Психолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-03-31 22:51
Здравствуйте, Екатерина! Если я вас правильно поняла, то вы боитесь, что отношение вашего молодого человека к его сестре нечто большее, чем братская любовь? Здесь много подводных камней может быть. Я не знаю, какие у него были отношения с родителями, с сестрой в детстве, какое отношение родителей к сестре и к друг другу и т. д. Нужно хорошо знать историю семьи, чтобы понять почему молодой человек так активно пытается контролировать свою сестру. Может быть он бессознательно взял на себя роль одного из родителей (по каким-либо причинам), может раньше была какая-то неприятная ситуация с сестрой после чего он стал сильно за неё переживать, может в детстве родители внушали ему гиперответственность за сестру (и не только за сестру, кстати). Здесь нужно разбираться. Но в любом случае вашим отношениям это никак не помешает, если вы только попытаетесь понять его чувства, поддержать его, успокоить. Я думаю, что здесь есть и ваша проблема. Это - ревность. Кому-то может быть и в голову не пришло бы ревновать парня к сестре. Вам тоже нужно поработать над собой. Главное, чтобы вы понимали, что они -родные люди. А если отношения в семье не очень хорошие, то дети часто берут на себя роль родителя по отношению к младшим. А ещё есть один момент. Видимо, что вас в его жизни не так уж и много, раз он так часто занят мыслями о сестре. Постарайтесь больше времени проводить вместе, больше разговаривайте о своих чувствах (и не только любовных), часто интересуйтесь его проблемами, переживаниями, страхами. Возможно, что тогда вам удастся докопаться до истины (что на самом деле стоит за его контролированием сестры). Да и вас тогда станет много в его жизни и он начнёт, постепенно, отстраняться от тотального контроля за сестрой и переключится уже на ваши отношения полностью. Помните, что любой контроль (желание кого-то или что-то контролировать) -это бессознательный страх чего-то. Вот и попробуйте выяснить чего же он на самом деле боится.