Быстрый рост ПСА
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У папы рак простаты Т3bN0M0. Глисон 8. В декабре 2018 года была проведена радикальная простатэктомия. После операции пса 0.25. Делали лучевую терапию. С июля 2019 года пса начал расти, сначала 1.05, в августе 2.45, в октябре 5.4. Назначили уколы золадекса и химиотерапию доцетакселом. Провели 6 сеансов. Во время химии начали сильно опухать ноги и мошонка. Проверялись у кардиолога, уролога, никаких отклонений по анализам нет, но отёки сохраняются и по сей день. После химиотерапии пса в феврале 2020 был 0.5, в апреле 0.6, в июле 0.8. Делали мрт органов малого таза, всё в норме, узи брюшной полости без паталогий. Сейчас сдали пса - результат 8.96! В июле вместо золадекса сделали какой-то другой укол на 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такой резкое увеличение ПСА. Могла ли смена укола повлиять? И что делать с отеками?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

11 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-05 17:44
Здравствуйте. Необходимо выполнить ПЭТ-КТ с галием с целью определения участка, где есть возможный рецидив, о чем свидетельствует рост ПСА. С целью оценки эффективности гормональной терапии необходимо сдать кровь на тестостерон. Отеки могут быть связаны с проведением химиотерапии (химиотерапевт должен расписать возможную схему лечения).