Рак простататы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. Моему папе 01.07.2019г. была проведена операция РПЭ (Т3М0N0). Результат гистологического заключения 08.07.2019г. – мелкоацинарная аденокарцинома с ростом в окружающую клетчатку. Рост опухоли по дистальной линии резекции - нет, по проксимальной линии резекции – нет. Метастазы в лимфоузлах-нет. Инвазия в капсулу железы-есть. Рост опухоли в семенных пузырьках - нет. Глиссон 8 (4+4). Через три недели после операции ПСА – 0,6. По назначению уролога колим диферелин 3,75мг. Один раз в 28 дней (первый укол 26.07). Месяц назад ПСА был 0,1. Сейчас проходит курс лучевой терапии (вчера начал), назначили 8 сеансов, потом перерыв и еще 8 сеансов. Врач радиолог на время радиотерапии назначил 5-фторурацил три раза в неделю (пн, ср, пт). Мочеиспускание более или менее наладилось. Есть всё-таки большие сомнения по поводу облучения - стоит, не стоит из-за побочных эффектов – недержания мочи, осложнения в прямой кишке? В анамнезе геморрой много лет. И всё-таки нужен ли 5-фторурацил? Это же химиотерапия? Правильная ли тактика лечения? Может есть лучше гормональный укол или пока продолжить колоть диферелин? Помогите пожалуйста советом, очень хотим помочь папе.
.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 9 октября 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-09 22:56
Здравствуйте. В данном случае вполне адекватная схема лечения: гормональная + лучевая терапия.