Дальнейшая тактика лечения

Спрашивает: Станислав Берг
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа компенсированный. Гипертоническая болезнь 2 степени.
Здравствуйте, Диагноз с января с. г. РПЖ Т3aN0M0. Аденокарцинома глисона 3+4=7. G2. ПСА 8. МСКТ опухоль ограничена правой долей простаты, соседние органы лимфоузлы, семенники и т. д. не задеты, пучки без инвазии. Есть боли в поясничный отдел позвоночника и правое бедро, но их списали на распространенный остеохондроз позвоночника, так показало исследование КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза. Костных деструктивных изменений не выявили. Назначили для подготовки к лучевой терапии золадекс 10.8 на три месяца. Золадекс подействовал хорошо. Опухоль уменьшилась, ПСА снизился до 0.6, тестостерон до 0.06. Но перед началом лучевой терапии я заболел. Болезнь с РПЖ не связана. Онкоуролог принял решение с лучевой подождать еще три месяца. Мне повторно ввели золадекс в той же дозировке до августа. Сказали, что потом примут решение. Прошу вашего мнения Так можно? Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 28 июня 2020 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-06-28 11:35
Здравствуйте. Можно так поступить, так как ПСА хорошо снизился на фоне гормональной терапии.
Платная консультация
Станислав Берг 2020-07-02 15:36
Уважаемый Денис Сергеевич! Благодарю за внимание! Поскольку опухоль невелика, ограничена правой долей, и гормональное лечение хорошо действует, за первые три месяца действия золадекса простата и опухоль уменьшились в два раза по данным МРТ. Результаты ПСА и тестостерон я Вам сообщил. Мой возраст и сопутствующие заболевания осложняют применение радикального лечения, то может быть стоит продолжать гормонотерапию? Или хотя бы на какое то время отложить лучевую. Каково Ваше мнение к такой постановке вопроса? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-07-02 19:03
Можно продолжить гормональную терапию с такими данными ПСА.
Платная консультация
Станислав Берг 2020-08-08 16:53
Уважаемый Денис Сергеевич! Прошу прощения, морочу вам голову! Первые три месяца гормонотерапии Золадекс 10.8 результат я вам написал- Пса с 8 опустился до 0.6, тестостерон до 0.06. Сделали золодекс 10.8 повторно. Через 84 дня сдал новые анализы. Пса остался 0.622, тестостерон такой же 0.06. Так может быть? Или золадекс перестал действовать? Спасибо Вам огромное!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-08-09 00:10
Это хороший показатель на фоне гормональной терапии. Он может не опуститься ниже.
Платная консультация
Станислав Берг 2020-08-09 07:07
Спасибо Вам большое! Пусть хранит Вас Господь!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-08-09 11:11
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology