Отмена джес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в 14 лет врач прописал джес с целью наладить цикл и уменьшит кол-во тестостерона(превышал совсем чуть чуть) , через год самостоятельно его отменила т. к. стал набираться стремительно вес. В 19 лет гармоны все были в норме и с целью чистой кожи решила опять принимать джес через пол года приема стала принимать уже в прямом назначении с целью контрацепции и вес стал стремительно расти, постоянно очень сильный аппетит. Веду активный образ жизни, посещаю спорт зал, бассейн стараюсь следить за питание. Боюсь отменять совсем т. к. не хочется нежелательной беременности. Есть ли вероятно, что от Ярины не будет таких побочных эффектов? Перейти на джес или лучше перестать вообще пить гармоны? Допускаю, что может набор веса из-за эндокринных гармонов, на какие гармоны нужно сдать анализы?
Теги: отмена джесс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 09:06
Здравствуйте! Оптимально - алгоритм - отменить. Потом выждать 1 цикл и в своем новом цикле обследоваться. Начните в нем со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам можно будет подобрать оптимальный ОК.Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова