Булимия или что-то другое?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Ринит, ВСД, астигматизм
Здравствуйте. Знаю, что самостоятельно пытаться у себя что-то диагностировать — не лучшая идея, но я подозреваю, что у меня может быть нервная(?) булимия.
Меня искренне не устраивает моё тело. При росте 1,69 мой вес составляет 78 кг, и я выгляжу, как беременная: огромный живот, огромные бёдра, но худые руки и ноги, есть очертания талии. Человек я слабовольный, честно признаюсь, поэтому искала способы похудеть без спортивных тренировок, хотя всё равно пару раз пыталась делать минимум упражнений. Пробовола разные диеты: водную, интервальную, гречневую и так далее. На интервальной продержалась дольше всего, но потом снова сорвалась. Пару раз пыталась отказаться от пищи совсем и пила только чай с лимоном, потому что в детстве (лет 10-13) мне удалось так похудеть до 38-43 кг. Ю, однако теперь смогла продержаться только два дня.
Сейчас понимаю, что, наверное, не стоило ничего подобного делать… Живот только растёт, а мой пищевой режим уничтожен вдребезги: я могу не есть совсем втечение полутора дней, а потом, часов в три ночи, сорваться и съесть пол холодильника. Режим сна тоже нарушен. Пока была школа, приходилось как-то более-менее следить за ним, однако очень часто приходила, не проспав ни часу ночью вообще.
Я много раз ловила себя на мысли, что просто зациклена на еде: даже во время прогулок с подругами я то и дело говорю про всякие диеты, в том числе и про бесчеловечные методы похудеть.
На улицу, кстати, не могу выйти в откпытой одежде. Только жара под +40 градусов летом может вынудить, но тогда я чувствую себя крайне некомфортно, и будто все вокруг обсуждают меня.
Не уверена, но это не похоже на компульсивное переедание или анорексию, однако рвоту я никогда не вызывала, слабительные и мочегонные не пила. Может ли быть булимия без таких симптомов? И если это не булимия, то что? Потому что я чувствую, что не смогу похудеть, если не исправлю своё отношение к этой теме, а мне бы очень хотелось нравиться себе в зеркале.
Заранее благодарю за понимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 13:08
Здравствуйте, Мария.
Нет, на анарексию и булимию это не похоже.
Нарушение пищевого поведения - это бич последнего столетия. За перееданием часто стоят психологические проблемы неудовлетворенности.
Вопросами избыточного веса занимаются врачи-психотерапевты, но только в очном формате. Разработаны множество эффективных и действенных программ по лечению этого недуга. Ищите подходящий Вам медицинский центр и начинайте решать важную для Вас задачу.