Сильный не проходящий голод, сводит от голода живот

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит.
Добрый день, доктор. Пишу вам, потому что в нашем городе доктора диагноз определяют так себе. А на выходных никто не захотел заниматься моим вопросом.
У меня панкреатит уже 4 года, хронический. Была очень давно язва, лет 13 назад. Удачно зарубцевалась после медикаментозного лечения и до сих пор не тревожила. Гастроскопия последняя была два года назад. Было небольшое воспаление, прописали диету. Живу по принципу "лучше ничего не скушать, чем съесть что-то не то". Заметила месяц назад, что меня вздувает после еды. Решила вернуться к диете, ничего жирного и острого и так далее. Последний месяц после праздников завтракаю кашей, если есть аппетит. Если нет, то обедаю кашей. В силу особенностей работы или вовсе не обедаю, или ем что-то легкое, отвареное мясо, например. Или рыбу. Вечером особо хочется кушать, могу дважды поужинать кашей из злаков, той же гречкой или на ночь выпить чаю. Порции стали меньше. Всю порцию не доедаю. Проблема началась вчера ночью. Овощи я пока урезала в рационе, так как от них вздутие. Вчера ночью начался сильный голод. К 11-ти. Я решилась на сухарь с чаем. Но есть захотелось сильнее и стало сводить живот. Через пол часа мучений я сдалась с поела макароны, что не позволяла раньше. Но тяжёлое тянучее ощущение не прошло. Я пила воду, едва заставила себя уснуть. Утром было легче, пока лежала на животе. Прощупала живот, как делала мой терапевт — не больно. Только давящее ощущение. И снова в обед вернулся голод. Я уже раза 4 кушала, выпила травного чая. Пила чай зелёный с сахаром. Но кошмарные ощущения, будто я пару дней не ела — не проходят. Добавилось бурчание кишечника после еды. Газы.
А, ещё момент. Вчера, за несколько часов до этого разрешила себе съесть небольшой кусок отбивной из печени, кусок был пробный, на два укуса. И пила чай с мятой.
Язык (раньше осматривал гастроентеролог) сейчас как обычно, розовый, влажный.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда идти? Может какие-то УЗИ надо сделать или анализы сдать? Меня пугает это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

4 ответа

Зарина 2020-02-01 20:36
И ещё, у меня началось сейчас сильное слюноотделение. Прям приходится выплевывать. Ем яблоки, становится легче, хотя в яблоках себе постоянно отказывала, от них было вздутие. Сейчас вздутия нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 20:37
Здравствуйте, Светлана! Такие ощущения возможны при обострении гастродуоденита.
Для улучшения самочувствия желательно вернуться к 5 разовому питанию, подойдёт рацион стола 1 на 2-3 недели. Для уточнения причины жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Зарина 2020-02-01 23:32
Спасибо вам большое. Все сделаю.