Бугорки у основания языка и боль сбоку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Заболел язык справа сбоку около основания. Боль похожа на жжение, около основания, при осмотре, ничего странного не обнаружила. Но заметила бугорки на основании языка. Фотографии языка сбоку и бугорков прикрепляю. Что это может быть?
Категория: Лор

21 ответ

Татьяна 2021-09-22 21:42
Фото
Не выложилось ваше фото. То что вы увидели на основании языка, возможно это вкусовые сосочки, отечные. Нет ли у вас проблем с желудком, или может есть ещё какие-нибудь симптомы ОРВИ?
Платная консультация
Татьяна 2021-09-22 21:47
Вот тут вопрос с фото.

ссылка

До этого был воспалённый лимфоузел из за герпеса, но он прошёл где-то неделю назад. Может немного першит в горле. С желудком вроде всё в порядке
Да, я видела ваши фото в другом вопросе. Рекомендую сейчас вам рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5-7 дней. Можно полоскайть горло ромашкой или другими лёгкими антисептиками.
Герпес был на губах или в горле, полости рта?
Платная консультация
Татьяна 2021-09-22 23:04
Герпес был на губах, но прошёл уже больше недели назад
Так то в горле нет признаков сейчас вирусной инфекции. Рассасывайте пока Лизобакт, можете конечно добавить и гивескон, чтобы не допускать заброс кислоты. Он есть в эмульсии, и пить нужно сразу после еды, есть и в таблетках, но так как вам и так нужно рассасывать Лизобакт, трудно будет рассасывать и одно и другое. Желательно полоскайть обязательно горло, ромашкой. 2 раза в день.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-22 23:10
Какие есть аналоги лизобакта? Он не продается в моей стране. Фарингосепт может подойдёт?
Вам нужны пастилки не просто с антисептиком, а те что восстанавливают слизистую. Для этого поищите пастилки с лизоцимом - это то, что должно быть в составе.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-22 23:21
Уточню. Они помогут и при вбросе желудочной кислоты?
Татьяна 2021-09-22 23:30
Пастилок нет, но есть капсулы. Там 4 мг этого вещества. Подойдёт?
Напишите название, хоть посмотрю что это за лизоцим в капсулах. Лечение конечно должно быть местным.
От заброса кислоты вы можете принимать какой-то один из этих препаратов - омепразол, Рабепразол, пантопразол. Они снижают кислотность. Принимайте 3 недели. Но ещё очень хорошо, надо посмотреть что есть в ваших аптехак под названием - антациды. У нас очень хороший препарат это Гевискон. А лизоцим, желательно как-то держать во рту.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-22 23:44
Название SINUMOSS,
Я так понимаю это просто пищевая добавка. Не подойдёт конечно. Берите что есть, так трудно сказать не зная что именно используют в вашей стране. Хотя бы ромашку сможете найти? Полощите ею горло. А далее акцент на желудок. Напишите что вы нашли для желудка, я вам схему пропишу. А в горле там нет ничего такого страшного чтобы интенсивно лечить, поэтому старайтесь обойтись лёгкими вариантами, без сильных антисептиков, чтобы не нарушить местную микрофлору.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-23 09:25
Малокс подойдёт? Ромашка конечно есть, может ещё Мирамистин подойдёт?
Маалокс долго пить нельзя, максимум 5 дней, и его надо пить до еды, он больше предназначен для защиты самого желудка, нейтрализует кислоту. Найдите что-то на подобии омепразола, эта группа препаратов должна быть. Давайте пока только ромашку. Если боль усилится, или появятся какие-то налеты то или слизь в горле добавите Мирамистин.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-23 13:22
Омепразол есть
Вот его и пейте если доза в 20 мг, тогда по 1 капсуле утром и вечером, если 40 мг, тогда одна капсула утром.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-23 15:36
Спасибо вам большое!
Очень надеюсь что вам поможет. Но если что обращайтесь к специалисту на очный осмотр.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-23 21:11
Я записана на 1 октября к лору и на 28 на эндоскопию. Ещё раз огромное спасибо!