Повторно заболела

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, Елена Николаевна! Вы меня уже ранее консультировали. У меня хронический тонзиллит, который постоянно обостряется. Видимо был иммунный сбой. 1,5 месяца назад я вам писала. И вот опять у меня болит горло. Второй день, с левой стороны. Температура 37,4 держится. Я промываю секстофагом и капаю в нос его по капле 3 раза в день. Больше ничего не делаю. Гнойников и пробок визуально невидано, но горло красное. В субботу у меня самолёт на море: (и это печаль. ! Помогите! Из принимаемы х за последнии пол года антибиотиков Был Клацид, был Таваник и супракс был в марте.
В поликлиниках и мед центрах принимать отказываются(
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2020 года

22 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-14 19:07
Здравствуйте, пришлите фото горла
Марина 2020-07-14 19:26
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-14 19:33
Горло все опухшее и воспалено. Начните полоскания раствором ОКИ или Тантум
ведре 3-5 раз в день, внутрь цетрин 10мг по 1т 1 раз в день, Нимулид 100мг по 1т 2 раза в день. Что-то противовирусное начали принимать? Пока без антибиотика, сутки лечимся и пишите по результатам с фото в динамике.
Марина 2020-07-14 19:44
Я начиталась, что противовирусные лучше не пить. (я и так. Большой курс Изопринозина проходила 2 месяца назад.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-14 19:48
Значит следуйте вышеописанным рекомендациям.
Марина 2020-07-15 17:18
Добрый день! Вчера вам писала. Посмотрите фото горла. Оно лучше не становится, но налетов белых пока нет. Хотя сегодня поднялась температура до 38 в первый раз. В воскресенье должна буду лететь на море. Теперь уже походу сдавать билеты (что мне сделать ещё можно? Меня предупреждали, что после моногуклеоза иммунитет на пол года отсутствует. (что посоветуете, не лететь на море? Честно, я в расстройстве. Не знаю уже как себя лечить.
Полоскала 1 раз ОКИ (утром) очень хорошо помогает, боль снимает сразу. Сейчас прополоскала, намного легче становится. Хотя не могу сказать, что горло очень сильно болит. Боль приглушенная.
Ещё заметила, что есть эффект от лизобакта, вчера после двух таблеток, даже температура в норму пришла. Сегодня опять вернулась. Пью Элеутерококк, как иммуностимулятор, но видимо придётся, что -то посерьезней начать. Также пью морсы, чай с имбирем и лимоном. По поводу Найза (нимулида) боюсь начинать, не верю в свою печень, 3 курса антибиотиков за пол года. Но если это необходимо, то начну конечно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-15 20:34
Здравствуйте, что-то по серьёзнее это уже антибиотик, но не хотелось бы учитывая частый прием. Продолжайте лечение, ОКИ хороший противовоспалительный препарат, лизобакт тоже можно продолжить. Цетрин принимаете? Что касается поездки ждём пятницы, при любом лечении воспаление не проходит за один день. Если температура будет сохраняться с пятницы начнём Аугментин, в таком случае поездку лучше будет отменить.
Мариан 2020-07-15 21:01
Спасибо Вам огромное за ваши рекомендации! Мне все очень нравится. Как вы думаете, стоит ли ввести иммуностимулятор ещё? Я конечно боюсь, но может надо помочь организму. Какие по вашей практике эффективные? Вобензим вот я знаю безопасный вроде. Или они все +_ одинаковые?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-15 21:18
Я не особо люблю иммуномодуляторы в острый период. Температура повышается, значит иммунитет работает. Противовоспалительное лечение в острый период более эффективно, чем иммуномодуляторы.
Марина 2020-07-16 13:01
Добрый день! Мне сегодня слало хуже, появились белые налеты. Подскажите, как пить Аугументин. ? Какую дозировку выбрать?
Этот антибиотик схож с Амоксиклавом? Амоксиклав я а меня не очень хорошо действовал раньше. Не помогал. Но это было год назад.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 15:04
Аугментин и Амоксиклав препараты схожи по составу, другие группы антибиотиков вы использовали ранее. Аугментин 875/125 по 1т 2 раза в день. Альтернатива препарат Вильпрафен 1000мг по 1т 2 раза в день (препарат из той же группы, что и Клацид).
Марина 2020-07-18 21:06
Елена Николаевна, добрый вечер. Извините, что поздно. Вчера была у Лора, решила показаться. Амоксиклав мне не помогает. Стало хуже, пошёл афтозный стоматит. Лор поменял антибиотик на Спектроцеф, сказал он очень сильный. Вчера была первая таблетка. Сегодня стало легче (общее состояние) , температура небольшая, но горло все в афтах и они пока не убавляются (очень болит). Это нормально?
Ещё сказал, что на море мне надо обязательно попасть, так как мы с ним слишком часто встречаемся. Ну и конечно удаление миндалин не избежать теперь точно. Осталось дождаться, пока больницы начнут принимать на плановые операции.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-18 21:22
Добрый вечер, очень хорошо, что показались лор врачу очно, это всегда лучше чем заочная консультация. Афты чем чем-то обрабатывает? Местно сейчас что используете? Пришлите фото горла.
Марина 2020-07-18 21:54
Я не поняла ушло мое первое сообщение или нет. Решила ещё написать. Обрабатываю фукарцилом, стомотадином и лизобакт рассасываю.
Марина 2020-07-17 08:53
Елена Николаева, добрый день! Начала пить вчера Амоксиклав 500+125 три раза в день. Он у меня оставался с прошлого разв (с давнего) выпила у же 4 таблетки. Т. е. второй день. По температуре чувствую динамику. Потела все ночь, хоть и не пила Найлз. Темпа 37.7. На горле появился такой прозрачный белый налёт, странный. Может этот грибок какой, кондида и т. д. Стоить продолжать пить Амоксиклав, и може купить флюкостат? Стала ещё содой полоскать и только что маленькая пробка вышла.
Спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-17 09:36
Здравствуйте, дозировка суточная несколько другая у вас получается, но антибиотик все равно продолжайте минимум 5 дней. Содой продолжайте полоскания. Противогрибковые пропьете по отмене антибиотиков, сейчас нет смысла. Боль в горле меньше?
Марина 2020-07-17 10:06
Боль в горле не меньше, думаю больше.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-17 10:23
Это потому что проступили налеты, тем более антибиотик продолжайте.
Марина 2020-07-18 21:48
Да, я обрабатываю их фукарцином, купила стомотадин (вроде) и рассасываю лазолван.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-18 22:23
Афты по всем нежным дужкам, конечно за 1 день эффекта не будет, заживают как правило длительно. В лечение можно для обработки использовать препарат Холисал или Метрогил дента
Марина 2020-07-18 23:03
Спасибо Вам, за оперативные ответы. Вы очень хороший человек и побольше бы таких врачей!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-18 23:06
Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления.