Боль в горле, белые волдыри

Спрашивает: Д
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я вам уже писал два месяца назад, беспокоил ком в горле, боль при глотании с левой стороны отдающая в ухо и повышение температуры 37 -37,3 к вечеру. По фото моего горла возможный диагноз был хронический фарингит и тонзиллит. Я моряк и препаратов, которые вы посоветовали не смог купить за границей. Месяц назад был у врача в Испании, скорей всего это был терапевт. Объяснил симптомы, был беглый осмотр горла, диагноз фарингит, из лечения обильное питье и флумисил форте (который как я понял к лечению фарингита отношения не имеет вроде). Это лечение не помогло, на сегодняшний день симптомы продолжаются уже два с половиной месяца, за исключением того что температура держится уже почти постоянно (поднимается после сна и падает только ночью). Попробовал сам детально осмотреть горло, и при повороте головы в сторону, нашел какие-то белые бугорки на боковой стенки горла за миндалиной (при прямом положении головы они закрыты миндалиной). Эти бугорки больше напоминают волдыри правильной каплевидной формы, при надавливании больно, вроде как боль в горле создают именно они. Подскажите пожалуйста что это может быть.
P. S. На фото оттенок передается плохо, бугорки обведены черным цветом, верхний белее чем нижний. Синим обвел еще один, он розовый, неровной формы и не болит.
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Это увеличенные лимфоидные гранулы, как симптом гранулезного фарингита. Попробуйте найти спреи препараты Йода (Люголь, Йодинола, Йокс и другие.) или же любые спиртовые растворы (эвкалипт на спирту, календула и т. д.). Если это будут спиртовые растворы, то их следует разводить водой.