Бубокок после переноса коклюша

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у меня дочь переболела коклюшем, ей сделали бубокок. В течении пару часов нога вот так откуда. Это вообще нормально? Супрастин дала. Разве после коклюша делается такая вакцинация?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-10 22:05
Добрый день.
Такая реакция может быть, она проходит самостоятельно через несколько дней, для облегчения состояния ребенку можно давать ибупрофен.
Вакцинация от коклюша не противопоказана.
Leisan 2020-03-11 12:04
Тоже самое говорили, в итоге сегодня идём к хирургу ( ибупрофен и супрастин не помогли, с каждым днём всё хуже.
Ляйсан 2020-03-12 05:21
Да. Были у хирурга.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-12 21:09
Такие осложнения вакцинации встречаются редко.
Ляйсан 2020-03-12 21:19
А вот вы как думаете, из - за чего могло быть такое осложнения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-12 21:41
Такие осложнения бывают из-за индивидуальных особенностей ребенка или из-за качества вакцины (в том числе нарушение условий хранения, транспортировки).
Ляйсан 2020-03-12 22:46
А может ли быть так: ребенок раз переболел коклюшем, организм отверг компоненты коклюша, и на фоне этого что-то то пошло не так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-12 23:27
Нет, даже в рекомендациях по вакцинации упоминается такая ситуация - если ребенок переболел коклюшем, то его можно все равно вакцинировать акдс вакциной.
И иммунитет работает не путем отвергания, просто организму вводятся клетки коклюша и организм антителами борется с ними, иммунитет только усиливается. Также работает процесс ревакцинации и повторных доз - мы вводим одну дозу, вырабатывается малая часть антител, вводим вторую - их становится больше, вводим третью - еще больше, а если переболел коклюшем - то их уже много, если мы введем дополнительную дозу вакцины, то их станет немного больше, вреда от этого не будет.
Но если взять испорченную вакцину (любую) и ввести ее ребенку, то организм может отреагировать абсцессом. Или же если организм так реагирует на похожие агенты, то есть это зависит от того, каким образом работает защитный иммунитет у конкретного ребенка.
Ляйсан 2020-03-13 05:09
Спасибо за подробный ответ.