Бросить дюфастон и планировать без него

Спрашивает: mumumra
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне назначили пить дюфастон с 16 по 25 день цикла на три месяца. Мой обычный цикл - 25 - 26 дней. Овуляция где-то день на 12-13-й. Планирую ребенка, в прошлом году была замершая (до этого родила двух детей). После выскабливания лечили хр. Эндометрит, и вообще лечили - были тянущие боли, увеличенная матка. Лечили антибиотиками, потом от молочницы, потом лонгидазой (спайки в яичнике появились - по данным узи).
Сейчас, вроде бы, по узи все в порядке, эндометрий хороший. Но часто чувствую напряжение в животе, похоже на тонус матки при беременности.
Один узист написал под вопросом небольшой очажок аденомиоза.
Прогестерон в норме был, сдавала месяца 4 назад.
В общем, для профилактики при планировании назначили дюфастон. И я стала его пить, но мне не нравится его действие на меня. (
Тесты на овуляцию в цикле после приема дюфастона были отрицательные, один почти положительный - на 9 день цикла. Через несколько часов переделала - уже отрицательный. А обычно дня 2 точно яркие полоски.
На 7 день цикла была на узи - был фоликулл 16 мм доминантный.
Постоянный жар, и в начале цикла тоже, ощущение, что прогестерон высокий очень (при беременности и после овуляции ощущение жара обычно было у меня). И вообще как будто организм не мой, пмс целый месяц и всякое такое.
Тесты на беременность в этом месяце показывали призрачные полоски, их видела только я.) Но до этого не было даже намека на полоску. Так что, думаю, беременность все-таки начиналась, но не продолжилась (хотя с чего бы ей начаться. - половой акт был через 2,5 дня после "почти положительного" теста на овуляцию).
Пропила два цикла дюфастон и хочу больше не пить. Стоит перестать его пить или нет? Хочу на два цикла сделать перерыв в планировании, в отпуск съездить.
Или когда планировать буду, опять пить начать? Действие его мне не нравится, но ради дела я потерплю.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-01 17:12
Здравствуйте. Можете отменять. А когда захотите планировать - фолликулометрия и сдать кровь на прогестерон на 20-22 день (и по нему уже решить, а нужен ли Дюфастон)