Бросаю пить нужна помощь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! Болею тревожно-депрессивным расстройством уже много лет. Последние два года стала увлекаться легким спиртным—оно дает ощущение радости и покоя. Обычно выпиваю 1.5-2 л. пива в по пятницам. В этом году переболела ковидом и даже небольшое количество выпитого спиртного на след. День дает о себе знать плохим самочувствием-обостряется тревога, похмелье тяжелое. Стала понимать, что лучше не пить совсем, чем так потом болеть. Но вот вопрос—смогу ли я сама удержаться. Прочитала что если бросаешь пить, то развивается абстинентный синдром—его симптомы пугают. Как дома себе помочь при отказе от спиртного, чтобы не было этого абстинентного синдрома, если он все же будет, как себе и чем помочь? К наркологу обратится нет возможности(живу в далекой деревне. Подскажите пожалуйста! Я принимаю от своего заболевания пароксетин 20мг и сонапакс 20—25 на ночь смогут ли эти преператы помочь мне справиться с абстинентным синдромом? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-10 13:08
Здравствуйте, Ольга.
Если Вы пьете спиртное только по пятницам, то никакого абстинентного синдрома не будет.
Да, пароксетин и сонапакс могу помочь поправить психическое состояние и убрать причины для желания алкоголизироваться.
Но самое главное в выходе из невроза - пройти мощный курс психотерапии. Иначе симптомы невротического расстройства так и будут возвращаться снова и снова.