У меня паническое расстройство

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нету
У меня были все виды насилия в семье на протяжении 9 лет, сейчас мы разведены, но я заболела. У меня паническое расстройство, пила рексетин 8 мес.,симптомы тревоги вернулись, сейчас пью мистрал 5 месяцев и сильно поправляюсь, сколько его пить еще?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2013 года

1 ответ

Игорь Лазебник
психиатр 2013-05-10 22:15
Уважаемая, "сколько его пить еще" - вопрос к тому специалисту, который назначал антидепрессант. Замечу, что паническое расстройство отождествляется с гипервентиляционным синдромом или, по-другому, синдромом Да Коста, для избавления от которого вовсе необязательно применять психофармакологию. Очень хорошо помогает дыхание по Бутейко, йоговское дыхание типа "Бхастрика", активная мышечная релаксация, динамическое напряжение по Чарльзу Атласу (про эти методы очень много хорошей информации в интернете) ; очень эффективны гипносуггестия и условно-рефлекторные методы. Пробовали ли Вы исключительно психотерапевтическое лечение без медикаментов?