Тревога снова вернулась

Спрашивает: Nessa23
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в конце августа был поставлен диагноз Генерализированное тревожное расстройство, был выписан Эсциталопрам и Тералиджен. Через три недели другой психиатр заменил Эсциталопрам на Пиразидол. Тревога прошла, но начались Панические атаки. Во время них принимала Атаракс или Релиум (или терпела). Но я стала есть и спать хорошо. Набрала вес, который резко потеряда. Пила я Пиразидол в дозировке 50 мг в сутки на протяжении трех недель. Приехала к психиатру, он предложил дневной стационар, но пока нетолько возможности, я отказалась. Он назначил схему: утром - Пиразидол 50 мг, 1/4 Феназепама, 1 таблетку Тералиджена. Днем: 1/4 Феназепама, вечером Пиразидол 50 мг, 1 таблетку Тералиджена и 1 таблетку Феназепама (но я пила половину) и так на месяц. Вот, пропила я эту схему две недели и начала убирать по тихоньку Феназепам и Тералиджен и последние два дня ввсё, как будто заново началось. Тревога сильная, бессонница, не могу есть, тошнота. Скажите, с чем это может быть связано?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2018 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-09 14:38
Здравствуйте.
Месяц - это слишком мало. Антидепрессанты и нейролептики принимаются не менее полугода, а чаще - дольше. Феназепам - не более 2-х недель.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Nessa23 2018-11-09 14:56
Спасибо за ответ. Просто вроде стало лучше, а сейчса снова всё по новой. Хотя лечение не бросала. В таком состоянии я вряд ли смогу проходить психотерапию (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-09 15:58
Значит сначала нужно поменять медикаментозное лечение. Но сделать это можно только после непосредственной консультации врача. Но психотерапия - это основное. Т. к. психотропные лекарства при неврозе, это как аппендицит лечить компрессами и обезболивающими средствами. Можно усугубить ситуацию. А важно вернуться в точку отчета, когда еще все было хорошо.
Nessa23 2018-11-10 09:17
Здравствуйте. Хотел бы ещё кое-что спросить. Перед тем, как в августе у меня началась патологиче кая тревога, у меня болели бока живота и тошнило. Я вычитала себе панкреонекроз, сильно ограничивала себя в еде (хотя это не помогало и все равно болело) и вот переживала-переживала и началась эта тревога дикая постоянная. Когда начала пить таблетки от тревожного расстройства, то постоянная тревога ушла и я стала есть всё подряд и много и ничего не болело. А вот пару дней назад снова начались эти боли в боках и снова тревога зашкалила.
Эти боли и тревожное расстройство могут быть как то связаны? И могут ли эти боли быть психическоготовы характера? По узи органов брюшной полости всё было хорошо, когда делала узи ещё летом, но уже бока болели.
Nessa23 2018-11-10 09:46
Ещё у меня начался зуд на предплечьях и между лопатками без высыпаний. Что это может быть? Страшно так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-10 19:00
Обратитесь для начала к аллергологу.
Nessa23 2018-11-12 20:05
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, совместим ли Супрастин с Пиразидолом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-13 00:05
Лучше выбрать антигистаминный препарат с менее выраженным седативным действием. Посоветуйтесь со своим аллергологом.
Nessa23 2018-11-13 06:02
На приём к аллергологу я не скоро смогу попасть. Дома есть супрастин. Есть ли противопаказания принимать Пиразидол с Супрастином?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-13 15:39
Да, я Вам уже написала. Что нужен антигистаминный препарат без седативного эффекта. Если нет возможности попасть к аллергологу, то посетите терапевта. Он тоже занимается данными состояниями.
Если у Вас побочная реакция на антидепрессант или зуд невротической природы, то противоаллергические препараты тут не помогут.
Nessa23 2018-11-13 15:59
Вы бы не могли сказать, почему они противопаказания вместе? А то я выпила уже одну. И можно ли Зодак? К терапевтам очереди. К платному пока нет возможности идти.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-15 16:56
Потому что усиливается седативный (снотворный эффект) И еще не ясно зуд какой этиологии.