Бронхоэктазии или артефакт КТ

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз
Здравствуйте,
У меня силикоз лёгких - узелки до 5 мм во всех отделах лёгких, преимущественно, в верхних.
Подозрение на бронхоэктазии, направлен на КТ.
На КТ от 2019 года появились какие-то "дырки" только в верхних отделах лёгких, по сравнению с КТ от 2017 года.
Приложены одинаковые срезы - верхний срез - 2019 года.
Это бронхоэктазии или артефакт КТ? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 16:10
Особой динамики на представленных срезах нет. Есть плотные фиброзные очаги, которые имеют тенденцию к уплотнению. Классической картины бронхоэктазов на представленных срезах нет. А что с одышкой? Получаете ли ингаляционную терапию?