Бронхиальная астма и как её убрать

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ранее я кое-как поддерживал диагноз БА на случае отъезда в армию, однако всё сложилось хорошо, я поступил в университет с ВК.
В 2004 году (мне 2 года) мне в РАМН НЦЗД поставили диагноз БА. Затем в 2018 году (мне 15 лет) я лежал в больнице им. Сперанского где у меня были нормальные показатели спирометрии, отрицательная проба с бронхолитиком, физической нагрузкой. И в выписке написали: ". диагноз бронхиальной астмы вызывает сомнение. В базисной терапии не нуждается. Для подтверждения диагноза необходимо проведение провокационной пробы с метахолином. "
Весной этого года (после достижения 18 лет) я решил сделать эту провокационную пробу. В частности делал ФВД для получения направления: VC - 135%; FVC - 109%; FEV1 - 89%; Индекс Тиффно - 66%. Тест оказался не полису ОМС, но спустя 9 месяцев я всё же решился и сделал его. Он оказался отрицательным (падение ОФВ1 после метахолина более 8 мг/мл было 6%), а первые показатели (до провокации) спирометрии: VC - 101%; FVC - 105%; FEV1 - 97%; Индекс Тиффно - 77,6%.
По моему мнению достаточно оснований чтобы снять диагноз. Однако на приёме у аллерголога-иммунолога мне сообщили, что это дело не простое, нужна целая комиссия и вообще диагноз на всю жизнь, просто сейчас у меня ремиссия. Но последняя спирометрия же была отличной.
Получается либо аллерголог что-то напутал, либо в больнице им. Сперанского.
Как совершеннолетнему ставят диагноз бронхиальная астма?
Как снимают этот диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 20:50
Из военного билета астму не вычеркивают. Зачем Вам это? Вы просто хотите подставить НЦЗД?
Кирилл 2021-11-24 21:06
Военного билета у меня нет. Мед комиссия военкомата с меня брала расписку, что я позже сделаю провокационный тест (covid-19, больницы переполнены и т. д.), а по факту через год я узнал, что мне поставили группу Б - годен с ограничениями (была Г). Диагноз мне ставили достаточно рано, разве моё самочувствие не могло улучшиться вплоть до здорового?
Подставлять ни кого мне не надо, просто лишние ограничения даёт диагноз.
А так в целом я почитал ответы на похожие вопросы и всё понял.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 22:38
Астма - заболевание, которое может быть в ремиссии долгие годы, но на фоне курения, пневмонии или уменьшения работы гормонов может вернуться