Боюсь кровяные прожилки в кале

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня беспокоит следующая проблема. В конце лета показалось, что проглотила стекло и начала бояться как бы что не порезалось. Начала присматриваться к калу, и заметила небольшую кровяную прожилку поверх кала, в самом кале не было. Испугалась, побежала к гастроенторологу и она сказала сдать кал на кальпротектин, он был в норме, обычный анализ кала тоже был в норме. Сейчас я снова замечаю прожилки иногда, и вот в последнее время сильно начиталась всего про рак, боюсь уже что либо делать. Подскажите пожалуйста, вот если выделяются прожилки поверх кала Ингода без боли, какие могут быть заболевания? И показал ли кальпротектин если бы это было чем то серьезным?
Сильно боюсь за онкологию
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 20:36
Здравствуйте, Мария! Прожилки крови поверх кала чаще возникают при заболеваниях нижних отделов толстой кишки - трещины, воспаление прямой кишки и др. Для уточнения диагноза нужно обратиться на осмотр к проктологу.
Платная консультация
Мария 2019-12-25 12:28
На осмотре у проктолога я была и он ничего не увидел.
Что это может быть?
И повышаемся ли кальпротектин при раке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 17:44
Может быть мелкий полип выше прямой кишки, тогда кроме осмотра проктолога нужно хотя бы сигмоскопию сделать. Кальпротектин повышается не только при онкологии, но и при любом воспалении кишечника.