Боюсь коронавируса, инфекций, но не могу наладить быт

Спрашивает: SMF
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Целая гора
Здравствуйте, развожу ужасную грязь дома.

Терпеть не могу убираться (и готовить). До эпидемии всю жизнь у меня была помойка, но сейчас это самая помойная помойка, которая только может быть. Раньше я заказывала готовую еду типа гроуфуд и вызывала домрабоницу раз в 2 недели (и все это время копила посуду, если хотела что-то дополнительно поесть).

Сейчас боюсь такое заказывать, вся посуда у меня заканчивается в среду, до воскресенья я голодаю, в раковине у меня огромные засоры, и мусор не выношу по несколько недель, а все потому что боюсь коронавируса. Т. е. я выношу мусор, но для этого мне надо встать в 4-5 утра, надеть респиратор, сверху пакет, потом очки, перчатки, и пойти вынести сразу много пакетов, а потом помыть полы спиртом, тапки, прокварцевать коридор, - в общем замороченно. Примерно то же самое с доставкой еды - застилаю пакетами коридор и протираю спиртом каждый овощ а потом еще мою.

Кроме того, большая проблема, что я не хожу, не занимаюсь спортом. Мне уже даже чайник поднять тяжело.

Дома засела год назад еще до коронавируса, именно из-за инфекций. Решила, что больше не будут заражать. Как только вспоминаю скопления людей без масок, сразу ассоциация со склизкими голубями больными и заразными.

Помогите, пожалуйста, наладить быт.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2020 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-10 17:21
Здравствуйте.
Речь идет о страхе заразиться инфекцией. Фобии прекрасно лечатся с помощью психологической работу у психотерапевта или психолога. Может быть использован метод психологической десенсибилизации или экспозиции. Или что-то другое на вкус специалиста. Работать над собой можно как очно, так и по видеосвязи. Выбирайте себе понравившегося психотерапевта и начинайте работу над собой.
SMF 2020-08-12 13:23
Здравствуйте!

Вы считаете, у меня именно фобия заразиться, а не рациональные опасения? Возможно, я не очень понимаю пути передачи инфекций, понятно, что все это не так заразно, как чума, но вот насколько заразно - не знаю.

Фобия отличается от страха тем, что является излишней реакцией. Например, как кварцевать вместо часа вдвое дольше, - эффект одинаковый.

Ну нет же 100% гарантии, что если я выйду в подъезд просто в маске, то не заражусь. Вдруг именно передо мной там был больной, а я не готова болеть.

Выходит, это уже не излишний страх, если это действительно снижает шанс подхватить?

Или вы имеете в виду, что это в принципе неправильно исключать возможность подцепить инфекции, потому что это все равно, что исключить возможность, что сосед забудет выключить газ и отправит дом на воздух?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-12 22:26
Вы делаете все, что необходимо и вероятность заражения ковид19 приближена к 0.
Вам хочется все контролировать в жизни, но это невозможно. Ведь вы даже не властны над сменой времен года, дня и ночи, своим голодом и усталостью. Поэтому можете прекратить это делать и зажить нормальной полной жизнью. НЕОЖИДАННОСТЕЙ В НЕЙ ВАМ ВСЕ-РАВНО НЕ ИЗБЕЖАТЬ.
SMF 2020-09-06 12:20
Еще б знать, что такое нормальная жизнь. Поди - череда неприятных неожиданностей(
SMF 2020-09-06 14:26
Можно сидеть дома, питаться правильно, проветривать и т. д, закаляться и в один "прекрасный" день нащупать у себя онкологический лимфоузел ????
SMF 2020-09-06 16:41
Дело в том, что я не какая-то дурная. Это может прозвучать тупо, но я действительно считаю, что есть чего бояться. У меня плохое здоровье, иммунная система ослаблена лекарствами от отторжения, я их пью для стабилизации иммунной системы, которая отторгает мои ткани и части тела. И у меня на фоне всего этого год прошел незабываемо - в бронхитаз, ларингитах, соплях и т. п. вообще без перерыва. Я тупо не могла долечиться, перепила десяток видов антибиотиков, но все никак, только полегчает, и снова рецидив. В итоге я перестала ходить на улицу и через несколько месяцев все это более менее прекратилось. Но страхи есть. Я плохо себя чувствую, когда сплю 8 часов и менее. Я боюсь, что иммунитет снова начнет проявлять агрессию, и придется повышать дозу. Я боюсь, что лечение не будет действовать, и такое бывает. Я боюсь, что на фоне ковида у меня может начаться цитокиновый шторм, т. к у меня не в порядке иммунка, боюсь получить осложнения, в результате которых буду уродом или инвалидом, боюсь боли, как фищичесеой так и моральной. Я считаю, это рационально - постелить соломку там где можешь упасть.
И меня раздражает, что я не могу контролировать все. Живу я одна, но в высотке, и у меня полно соседей, которые трутся в коиидоре по несколько часов без масок. Если я и могу заразиться, вероятно, от того, что они надышали, я иногда как представлю и такое зло берет, я думаю, что не знаю, что сделаю. Пойду в химзащите наберу в гепатитном отделении воды из унитаза и оболью их двери ради мести.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-06 17:25
Вот именно! Вы все правильно пишете. И я как раз про это!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-06 17:29
Если страх и гнев снижает Ваш иммунитет и ухудшает состояние, то вот именно с ними и нужно работать у психолога или психотерапевта.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Агрессия так же сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
SMF 2020-09-06 17:52
Не понимаю, как страх может снижать иммунитет? Меньше т-киллеров производится? Так это мне наоборот на руку: меньше киллеров, меньше активируется, а меньше активируется - меньше на себя же нападут. Нет?
Вот я и не могу понять, избыточная у меня тревога или нет. С одной стороны да, ведь я тревожилась, но (ттт) не заразилась, с другой стороны, если б я не тревожилась, то может не так тщательно бы все протирала спиртом, и тогда бы заразилась.
Я обращалась к психотерапевтам, у меея и записи этих методов есть - всякие практики. Я их делала и слушала (примерно год). В жизни это не работает. Я понимаю, о чем вы хотите сказать, что я слишком много внимания акцентирую на данных аспектах, связвнных с заражением, и мне кажется, что жизнь в этом проходит, тогда как могла включить музычку, лечь в кресло напротив камина, закурить сигару и представить, что жизнь удалась. Но так тоже не работает. Уверенность в завтрашнем дне должна быть на чем-то основана, а тут не знаешь, что будет: не то с работы уволят, не то оштрафуют, не то рецидив, не то корона, не то метастаз, не то унитаз потечет и сантехник заразит гепатитом или придется в респираторе с ним торчать, а потом еще вызывать дезинфекторов, а к концу месяца офигевать, что осталось "ноль". Снова "ноль". И если уволят в следующем месяце то кредит уже платить будет нечем.
SMF 2020-09-06 20:13
Может быть тогда это не излишняя тревога, а что-то другое, потому что надо по-другому действовать?
Или все-таки оно, но действовать все равно надо по-другому как-то.
Все упирается именно в гарантии. Если б вы сказали, носите маску и экран, и вы 100% не заразитесь, даже если с кем-то в лифте проедете, зайдете в КВД, сделаете дерматоскопию, успокоитесь, что меланом нет, и спокойно пойдете домой, помоете руки, полы, переоденетесь, а потом прокварцуете респиратор, то ничем не заразитесь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-07 14:54
Вы же сами пишете, что Ваш страх ослабляет организм.
Но не так все однозначно как Вы описали. Организм - не шариковая ручка. Общее напряжение и избыток эмоций истощайте гормональную и нейромедиаторную систему.
Жизнь - это не магазин, где Вам выпишут чек с гарантийным талоном. Слишком мн вещей, с кт нужно считаться, когда выстраиваешь свою нужную линию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-07 15:01
На Земле, где мы живем, никаких гарантий нет. Но можно научиться жить, используя состояние настоящего момента. Тревога - это всегда безуспешная попытка избежать неприятностей в будущем. А нужно просто решать как Вы будете действовать в разных ситуациях.
SMF 2020-09-17 12:01
Эх, плохо это. У меня еще две проблемы. Каждую ночь снятся жуткие кошмары - ситуации на которые я не могу повлиять, например, что кто-то умер из близких, попал в аварию и лишился ног, заболел онкологией на последней стадии и т. д. Мне и раньше это снилось, но редко, примерно раз в неделю/две, но вот последние месяцы каждый день. Что за проклятье такое?

И сплю я по 10-11 часов, не могу на 8 перейти.
Только начинаю спать по 8, и постоянно чувствую слабость и сонливость, либо состояние как при температуре, либо чуть горло першит, чешется глаз. Мне начинает кащаться будто от недосыпа иммунитет сразу отваливается, и то вирус Эпштейн-Барр/цитомегаловирус/ветрянка и прочая красота обостряется, то ячмень вскочит, то аутоиммунный дерматит начнется. Тут тоже нельзя однозначно сказать, что 8 часов - это мало, и от такого организм реально может начать разваливаться если и без того близок?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-17 17:29
Как Вы лечите свои кошмарные сновидения? У Вас есть лечащий психиатр?
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
SMF 2020-09-18 12:53
Никак не лечу, терплю. Они мне всю жизнь периодически снятся с того момента, как мама мне рассказала, что они могут сбываться. С тех самых пор я стала бояться, что мне приснится то, чего я боюсь, а потом сбудется. Возможно, когда стресса меньше, они снятся реже и не такие ужасные. А не высыпаюсь я всегда. Я всегда себя жалею и перехожу на режим 10-12 часового сна. Мне сложно отвлекаться - после работы кино посмотреть, почитать книгу, это хорошо, пока на столе лежит раз в 15 минут вибрирующий телефон от сообщений поехавших коллег. Они трудоголики и работают с утра до ночи, а т. к у нас типа командная работа, на меня тоже задачи вешают в нерабочее время. Я заказала резинки для фитнеса, чтоб отвлечься, кроме того это полезно - спорт. Коль на улицу не выхожу, тут хоть такая активность. И с людьми я не обшаюсь. Всю жизнь. У меня нет друзей или того, кто если что меня поддержит, займет денег и т. п
У терапевта и невролога 100 раз была по поводу иммунитета, у меня постоянный субфебрилитет и умеренно высокие лейкоциты. Так они меня просто посылают, и на такую фигню, как лейкоциты, сны, усталость, несистемные аутоиммунные им вообще плевать.
SMF 2020-09-18 12:54
Антидепрессанты, алкоголь - это я ничего не пью. Только циклоспорин - это иммунодепрессант.
Вы правы, наверно, я сама себя довожу тем, что боюсь того, на что не могу повлиять. И из-за этого у меня везде стресс.
Например, не могу повлиять на увольнение, и стараюсь делать все задачи на работе, а у меня их по 50 штук в день летит, причем параллельно, и это нервирует. Хотя если б не делала, может и уволили и потом ищи работу на удаленке.
Или я постоянно боюсь, что у меня на фоне лечения циклоспорином может случиться обострение потому что у людей такое случается.
Еще боюсь, что из-за сниженного иммунитета может начаться меланома, а я не замечу.
Или боюсь за родителей, т. к они не особо желают сидеть дома.
По идее, если спать 8-9 часов, то фаза глубокого сна будет длинее, и будут реже сниться сны?
Но я боюсь спать 8-9 часов.
Может в моем случае лучше наоборот заказать вино и пить бокал перед сном?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 17:16
Не стоит рассчитываать на то, что спиртное будет успокаивать Вас постоянно. Иначе, помимо того, что Вы имеете, появится еще и алкогольная зависимость.
Лучше найти врача-психотерапевта, с кт Вы начнете прорабатывать все мешающие в жизни моменты Вашей психики. И искать, как Вы могли бы проявлять себя без вреда для своей психики и тела.
SMF 2020-09-27 16:15
А будет ли смысл, если я категорически настроена никуда не выходить и выносить мусор по ночам в панике с пакетами, а потом кварцевать? У вас были такие клиенты?
SMF 2020-09-27 16:41
Я просто уже обращалась по поводу этих страхов к психотерапевту, мы учили разные техники, дыхательные, на расслабление, чертили когнитивно-поведенческие таблицы, причем довольно долго, а страхов меньше не стало. Антидепрессанты пить я не готова и не верю, что они помогут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:39
Конечно были. Но клиентам, кт не ищут выхода, не стремятся искать путь выкарабкаться из своего состояния и категорически не настроены никуда выходить, - я помочь не смогу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:42
Похоже, что Вы не настроены на внутреннюю психологическую работу над собой и не верите в медикаментозное лечение. В таком случае врач-психотерапевт ничем Вам помочь не сможет. Ищите другие пути выхода из своего состояния. Может это будет священник, чтение литературы или просто друг, кт умеет выходить из таких кризисных состояний.
SMF 2020-10-01 17:18
Разве не выходить из дома это не разумно в моем случае? Вдруг я все-таки подхвачу этот ковид в подъезде, от соседей например. Я все больше нахожу в интернете подтверждений, что для людей с аутоиммунными заболеваниями это нехорошо. Если у меня уже есть те В-клетки, которых быть не должно, могут появиться и цитокины - начнется обострение. А могут появится и еще какие-то ненужные клетки, коль иммунка работает неправильно? Разве несколько выходов из дома того стоят, тем более, что и делать то на улице нечего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 22:13
Конечно, не стоит. Вам лучше отсидеться дома.