Паническое расстройство или что то другое

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2015 году произошел со мной не приятный случай. Вечером я не смог уснуть так как была бессонница, все ночь просидел так и не уснул, примерно в 9 утра почувствовал сильную тревогу, такую что я не мог ее контролировать, тревога усилиловась, после чего начало неметь лицо, губы, язык и у меня возникла мысль что это инсульт, началась сильная паника лицо свило судорогой, руки тряслись как у алкоголика вызвал скорую, дали глицин и уехали. В таком состоянии я провел около года. Состояние все ухудшалось, а именно поездка на метро для меня становилась адом постоянно тревога и страх что могу здесь умереть от эпилепсии, прием пищи был не возможен был страх что могу подавится и умереть, сильно похудел. В 2016 году я решился придти на прием к психотерапевту - поставили диагноз паническое расстройство назначили Азафен по 2 таблетки три раза в день, препарат мне не помог Врач решил перевести меня на дневной стационар. В стационаре мне кололи Аминотриптили, Сульпирид и на ночь таблетка фенорексана. Состояние мое улучшилось пропала тревога и страха смерти, поправился, жизнь вернулась. Но уже в 2017 году в феврале я спал ночью, и даже не понимаю от куда возникла мысль - что это может быть и шизофрения! Жуткий страх что все я дольше не буду нормальный человеком опять обратился к психотерапевту он сказал что нет у меня шизофрении и мне она не грозит. После чего я сам как то начал контролировать эти мысли и страхи. А именно были мысли что вот вот начнется слуховые галлюцинации, что вот вот у меня начнется психоз, еду в машине и мне кажется что вот вот я выпрыгну из нее или был дома один возникла мысль что вот вот я смогу совершить суицид. От этих мыслей становятся жутко страх паника. Но как то смерился и сказал себе ну что шизофрения, ну значит все буду болеть, ну начнется психоз я же все равно не могу это контролировать и мне буду тогда все равно. Страх смерти тоже сейчас возникает и даже сильное мышечное напряжение такое что чувство что сейчас прям что то произойдет со мной, но опять же я знаю что эпилепсии у меня нет, МРТ головного мозга без патологий, сосуды головного мозга тоже хорошие единственно есть остеохондроз и одна шейная артерия пережата РЭГ показала и УЗИ. Сейчас больше беспокоит мысли что я смогу что то сделать плохое со своими родными, и я опять говорю что это всего лишь мысли -так вот это меня стало больше всего напрягать может это не я говорю) понимаю доктор что звучит как бред и даже смешно и мне, но все же меня это беспокоит. Особенно такие мысли усиливаются после алкоголя или резкой смены погоды, стресса. По натуре я очень мнительный человек, любую болячку могу расписать как все конец жизни (Пример флюс не давно так я все сижу и думаю, ну все сейчас гной пойдет в мозг, я либо умру либо останусь слабоумны- звучит смешно, но это факт)
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-08 14:11
Здравствуйте, Антон.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Лечится исключительно психотерапией.